Наверх
vorle.ru

Революционеру Игнату Фокину выбрали новое место захоронения

Готовятся документы для перезахоронения на Аллее Славы.

Революционеру Игнату Фокину выбрали новое место захоронения

После сбора бумаги отправят в Министерство культуры России, это необходимо для согласования перезахоронения. Останки революционера Игната Фокина были найдены 27 сентября этого года при раскопках в центре Брянска. Пока будут решаться бумажные вопросы, останки будут находиться на своем текущем месте –  в Семеновском сквере.

Власти планируют перенести могилу Фокина на аллею славы Центрального кладбища из-за строительства новой дорожной развязки на месте нынешнего захоронения.

План перезахоронения включает подготовку научно-исследовательской документации, которая согласуется с Министерством культуры. После этого будет разработан план действий.В управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области нам рассказали, на каком этапе сейчас подготовка.

Ирина Кочетова, начальник отдела охраны объектов культурного наследия:

“Подготовка документации на данный момент еще не началась, так как городская администрация не предоставила заключения по данному вопросу. Работа идет, сегодня проектная группа получило задание и и разрешение на подготовку документации, выездные мероприятия с участием экспертов с лицензиями Министерства культуры.Когда все документы будут собраны, мы предоставим их в соответствии с 73 законом в Министерство культуры России.”

Игнат Фокин был активным участником революционного движения в Брянске, а также первым председателем Брянского уездного исполкома. Скончался в 1919 году от тифа и был похоронен в деревянном гробу, покрытом цинком. Пока неясно, будут ли останки вскрывать. Однако власти утверждают, что опасности для окружающих уже нет.

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка