Наверх
vorle.ru

Грибной сезон в Брянской области

Эксперты обещает обильный урожай.

Грибной сезон в Брянской области

В этом году жители Брянской области соберут много грибов. Все благодаря теплой погоде. Согласно информации «АиФ», ( “АиФ ,”Тихая охота”, публикация от  21.09.2023) ожидается, что урожай достигнет 800 тысяч тонн. Из них только десятая часть будет использована в промышленных целях.

Особенно много подберезовиков, опят и лисичек. Сухая осень скажется на белых грибах и подосиновиках – их в Брянской области будет немного. Но, в целом, сборы побьют все рекорды:

Виктор, грибник:

“За опятами ходили толпами, в машинах по пять человек увозили ведра, корзины и целый мешки опят. Сейчас их еще можно собирать, но уже осталось в Брянском районе мало. Ждем озимых. На этих выходных ждем боровики и подосиновики. Пока что кажется, что год в плане грибов будет действительно урожайный.”

Местные жители активно отправляются в леса в поисках грибов. Но вот вопрос, куда же поехать? Мы поговорил с грибниками и попросили раскрыть проверенные места:

Виктор: “Киевская трасса в районе Полпино и та же трасса в сторону Навли”

Юлия: “Навлинский район, особенно поселок Ревны, Погарский район (поселок Новоникольский, деревня Долбатово), Сосновые леса вблизи города Сельцо.”

Однако несмотря на все преимущества грибного сезона, важно помнить о безопасности при сборе и употреблении грибов. Некоторые виды грибов могут быть ядовитыми или иметь сходные съедобным видам двойники. Ольга Лобанова, опытный грибник, дает следующие советы:

Ольга Лобанова: “Заиметь специальную брошюру где описаны съедобные и не съедобные грибы и их отличие. А лучше походить с опытным грибников и посмотреть . Грибы различать за один раз не научишься . Этим надо или увлекаться всерьез, а  не ходить раз в десять лет. Либо брать только то, что хорошо знаешь и можешь отличить не перепутав.

Главное правило – трубчатые условно ядовитые , а вот пластинчатые могут быть очень ядовитыми, и не зная лучше их не брать.”

Рекомендуем узнать побольше о грибах пред походом в лес или брать с собой опытных грибников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка