Наверх
vorle.ru

По ту сторону офиса

Кто такие фрилансеры?

По ту сторону офиса

В последние годы слово фрилансер стало знакомо и привычно. Термином больше никого не удивить. Фрилансеры – это специалисты, которые работают на себя и предоставляют свои услуги компаниям и частным лицам по договору. Они не имеют постоянной работы и не привязаны к определенному месту. Поэтому такие сотрудники гибко управляют своим временем и выбирают проекты, которые интересны.

Даша уже год работает на фрилансе и не представляет свою жизнь без этого. Она фотографирует и создает контент для многих заведений и компаний. Каждый день у нее разный график, но она старается его планировать заранее.

“Могу сказать, что фриланс принес мне невероятную свободу и удовольствие. Одной из главных причин, почему мне нравится не быть привязанной к графику, является возможность самостоятельно планировать свое рабочее время. Даже получается сотрудничать иногда с другими странами, что раньше было невозможно.“

Обычно Даша начинает свой день с утренней пробежки или зарядки, чтобы проснуться и подготовиться к работе. Затем она проверяет свою почту и список задач на день. Если у нее есть фотосессия, то она заранее готовит свой оборудование и выбирает локацию.

Обработкой фото и монтажем видео обычно занимается дома Она любит работать в тишине и комфортной обстановке. Но иногда возникает желание сменить обстановку, и она превращается именно в того фрилансера, которого представляют на картинках из поисковика: за столиком в уютном месте с чашечкой кофе и открытым ноутбуком.

В течение дня Даша старается уделить время своим личным делам, таким как занятия спортом в любое удобное время, бытове дела, встречи. Работа на фрилансе дает ей свободу и гибкость. Но есть и нюансы: временами девушка сталкивается с отсутствием стабильности, горящими сроками или наплывами задач, тогда приходится работать сверхурочно, намного больше, чем обычный сотрудник с графиком. 

“Если нескольким моим клиентам надо срочно что-то снять или обработать, а еще сверху накладается сьемка, я просто разрываюсь.

Без минусов тоже никуда, порой тяжело заставить себя сесть за работу и сконцентрироваться, дома может отвлекать уборка и еда, в кофейне знакомые и друзья. А еще у меня нет такого понятия как выходные. Я работаю всегда и везде: в путешествии, в гостях, между прогулкой с подругами и очередной съемкой. Уже не помню, когда последний раз у меня была маленькая дамская сумочка. Все время с собой таскаю ноутбук, фотоаппарат, жесткий диск, карты памяти…”

Основные преимущества работы фрилансера: свобода выбора проектов, графика и места работы, возможность заработка больших денег и развития профессиональных навыков.

Статистика по России подтверждает рост популярности фрилансерской деятельности. Согласно исследованию Международной организации труда (МОТ), число фрилансеров в России увеличилось более чем на 30% за последние 5 лет. Согласно отчету HeadHunter, лишь треть компаний в 2021 году работала с фрилансерами. Однако совместное исследование HeadHunter и YouDo Бизнес показало, что к 2022 году уже каждая вторая компания обращается за помощью к самозанятым/

Сегодня фрилансеры работают в различных областях, таких как IT-сфера, маркетинг, дизайн, переводы и т.д. Компании могут переводить сотрудников на фриланс по различным причинам. Это может быть связано с экономией на офисных помещениях и оборудовании или с желанием иметь доступ к большему количеству специалистов в различных областях.

В 2022 году компания PwC провела опрос, чтобы узнать, хотят ли компании привлекать к оказанию услуг фрилансеров. Оказалось, что около 25% компаний готовы передать на аутсорсинг до 30% своих штатных функций. Фрилансеры чаще всего работали с частными лицами и индивидуальными предпринимателями (45%), а также с небольшими компаниями, в которых работают до 50 человек (39%). Средние и крупные организации составили только 16%. Только 26% заказчиков привлекают фрилансеров на постоянной основе, а 74% — эпизодически.

 

Однако работа фрилансера требует высокой самодисциплины, ответственности и умения организовать свое рабочее время. Кроме того, фрилансеры не имеют стабильного дохода и могут столкнуться с непредсказуемыми ситуациями, такими как отмена проекта или задержка выплаты.

 

Популярность фрилансерства продолжает расти, все больше людей выбирают эту форму занятости. Однако, как и любая другая работа, фрилансерство имеет свои особенности. Подробнее о плюсах и минусах такого вида деятельности поговорим в нашей следующей статье.

.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка