Наверх
vorle.ru

БАДы в России можно будет купить только по рецепту

Правительство одобрило законопроект. Инициативу еще обсудят с профессиональным сообществом, а мы узнали мнение нутрициолога и директора лаборатории.

БАДы в России можно будет купить только по рецепту

В России многие люди интересуются биологически активными добавками (БАДами) для поддержания здоровья. По данным компании DSM Group: “В первые восьми месяцев 2023 г. коммерческий рынок БАД увеличился в рублях на 13,7% относительно аналогичного периода 2022 г. и составил 78,7 млрд руб. В упаковках за этот же период ёмкость рынка выросла на 1,2% — до 248,1 млн рублей”.

Но на рынке БАДов не всегда контролируется качество продуктов, что может привести к продаже опасных или некачественных товаров. Как сообщает Роспотребнадзор (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/bady/o-prodazhe-biologicheski-aktivnykh-dobavok-k-pishche/) “потребители часто попадаются на удочку недобросовестных фирм, которые проводят агрессивную рекламу своих препаратов, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Розничная продажа БАД может осуществляться только через аптечные учреждения и специализированные магазины. Существует система добровольной сертификации БАД, которая подтверждает их эффективность и безопасность. При покупке БАД следует обращать внимание на информацию о продавце и изготовителе, а также на соответствие санитарным правилам и нормам”.

Чтобы защитить потребителей, правительственная комиссия 4 октября  одобрила инициативу выписывать рецепты на БАДы врачами. Также, согласно законопроекту "Распространение информации, содержащей предложения о розничной торговле БАДами, в том числе дистанционным способом" планируется ужесточить контроль за продукцие распространяемой в качестве добавок. Об этом сообщил СМИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Прокмментировала этот вопрос для наших порталов медицинский директор лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Ирина Терещенко. Она считает, что некотрые используют БАДы и контролируют своё здоровье, а законопроект может ограничить доступ к этим средствам. Хотя, конечно, хорошо, что государство обратило внимание на рынок БАДов, который раньше не контролировался. Но слово "рецептурность" в законопроекте может создать проблемы для пациентов, которые заинтересованы в профилактике заболеваний и хотят получить консультацию врача или рецепт на витамины.

“Простой пример: у вас регулярные проблемы с показателем витамина В12 и поэтому вам нужно идти к врачу, чтобы он выписал рецепт на этот витамин. Но есть же люди с серьёзными хроническими заболеваниями, которые знают, какие параметры у них периодически снижаются, и под контролем своего врача они выбрали доступный для них вариант витамина в аптеке. Допустим, при заболеваниях желудка, - как раз распространенный случай при снижении витамина В12, - если у человека понижена кислотность, он ограничен в диете, то такой человек всегда в риске по этому витамину и по развитию тяжелой анемии. Он может с помощью лабораторного анализа по крови измерить В12, но дальше он его не сможет пить, хотя у него есть известная курсовая доза. Такой курсовой пациент в итоге будет привязан к необходимости получать рецепт.”

 Это особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в определённых витаминных и аминокислотных комплексах для реабилитации после заболеваний. Однако, возможно, ограничения нужно делать не в виде рецепта, а в виде консультации врача и письменного заключения, чтобы вычленить категорию «самоназначенцев», которые могут принимать БАДы без необходимости и наносить вред своему здоровью.

Благодаря законопроекту правительство получит полномочия устанавливать качество БАДов и сырья для их производства. Учитывая влияние того иил иного компонента на здоровье. Это повышает безопасность для потребителей. Нутрициолог Мария Чурилова, что изменения будут значить для специалистов по коррекции питания:

“Такой законопроект однозначно будет стимулировать нутрициологов и специалистов коррекции здоровья принимать решение о получении высшего медицинского образования. С одно стороны, это поможет пациентам получать БАДы от специалистов, взвешивая риск и пользу. С другой стороны, государству нужно будет принять меры по повышению квалификации специалистов в теме БАДов.

И процесс данный может занять длительный период. Однако, тот кто ищет, тот всегда найдет. И пациенты, при огромном желании всегда смогут найти выход обойти законопроект.”

Также правительство будет контролировать регистрацию отечественных производителей БАДов и способы их применения на территории РФ.

“Количество потребления БАДов растет. Мы видим, что объем рынка достиг 74 млрд. Это больше, чем некоторые госпрограммы в медицине. К нам поступают обращения граждан, которые не знали, что они приобретали БАДы: им их порекомендовал или выписал врач, доверяя специалисту, они не думали, что конкретно им назначили, и покупали всё согласно рецепту”, пояснил «Известиям» руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев. 

(9 сентября 2021. “Отключить препарат: в РФ предлагают запретить врачам выписывать БАДы”. https://iz.ru/1218951/natalia-bashlykova/otkliuchit-preparat-v-rf-predlagaiut-zapretit-vracham-vypisyvat-bady)

Ирина Терещенко также напоминает, что принимать витамины и БАДы без назначения врача может быть опасно для здоровья. Они могут быть опасны,особенно  если принимать их в избыточных дозах. Лучше всего обратиться за консультацией к врачу и принимать препараты, прошедшие лабораторные  исследования, только после назвначения.   

 

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка