Наверх
vorle.ru

В ДК БМЗ можно увидеть вышитую карту России и Брянска

Необычная выставка начала свою работу в фойе второго этажа.

В ДК БМЗ можно увидеть вышитую карту России и Брянска

Панно, выполненные в технике лоскутного шитья, изящные корзины из лозы, резные деревянные сундуки и шкатулки, а также плетеные на коклюшках ажурные кружева и вязаные декоративные игрушки: герои народных сказок, а также авторские и традиционные куклы - все это выставка работ народных мастеров Брянской области.

Она открыласт во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра "Народное творчество".

Экспозиция стала подарком для посетителей концерта образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации и участников одного из ведущих военно-творческих коллективов страны.

Внимание посетителей больше всего привлек Брянский кукольный хоровод, а также: «Вышитая карта России» и «Вышитая карта Брянской области».

Зоя Бросенко, посетительница выставки:

“В Брянске я живу чуть более полутора лет (до этого жила в Иркутской обл. и с Брянском меня ничто не связывало), поэтому мы сложно судить о том, насколько точно передана специфика вышивальных традиций региона. Но впечатлило то, насколько индивидуально, оригинально мастерицы каждого района подошли к изображению на полотне своей территории.

В вышивке ,в основном, использована техника счётного креста, но как по-разному смотрятся готовые фрагменты за счёт композиции и тканей разного каунта! Все карты вышиты в красно-чёрных тонах, но выбор разных оттенков красного цвета помогает избежать однообразия колорита.

Особенно поразила меня карта Жуковского района, выполненная, я бы сказала, минюатюрными крестиками при очень плотной зашивке. Прямо-таки ювелирная работа.

Фигурки сказочных персонажей не особенно внимательно рассмотрела. Выполнены вручную, детали чётко просматриваются. Написано, что они керамические.

Смотрите, любуйтесь, восхищайтесь, восторгайтесь, вдохновляйтесь и вы!”

Посетители смогли посмотреть выставку, пообщаться с мастерами и приобрести понравившиеся изделия в качестве памятных сувениров.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка