Наверх
vorle.ru

Завод Арсенал: самая обидная заброшка города

Начало конца.

Завод Арсенал: самая обидная заброшка города

Истрорию завода мы подробно рассказывали в прошлой статье, теперь поговрим об истории после закрытия призводства. 

В 1993 году было зарегистрировано ОАО Брянский арсенал, которое стало преемником предприятия "Дормаш". В 1990-х годах завод продолжал выпускать дорожную технику, в основном автогрейдеры. С 2005 года завод находится в "режиме консервации" после продажи 35 га территории компании. В 2007 году территория была продана компании "Брянскстройинвест" для жилой застройки и возведения офисных и торгово-развлекательных комплексов. В 2012 году было создано совместное предприятие с корпорацией Terex (США), производящей строительную и другую промышленную технику.

Прошлое десятилетие

В 2013 году проект по реконструкции бывшего Дома культуры ОАО «Брянский арсенал» находился на стадии разработки проектной документации. Планировалось, что здание будет использоваться для размещения Брянской областной филармонии и Брянского областного планетария, благодаря хорошей акустике и просторным помещениям для репетиций. Разработка проектно-сметной документации по работам второго этапа была в процессе. Объект был приобретен в областную собственность.

В конце декабря 2014 года произошел пожар в ДК "Арсенал". Пожар считается случайным, огонь нанес значительный ущерб бывшему дому культуры на улице Калинина.

Затем здание было приобретено фирмой "Русский капитал", принадлежащей бывшему депутату Брянской думы Андрею Иванову. Приобретение и стоимость недвижимости оставались тайной для широкой публики. Николай Денин, на тот момент губернатор Бярнской области, принял решения купить это здание в городскую собственность за 46,8 миллиона рублей, чтобы восстановить его и использовать как киноконцертный зал. Однако, не было достаточно средств в казне, и Иванов обратился в суд. Счета управления имущественных отношений были арестованы, но фирма Иванова все же получила деньги к июлю 2014 года.

Текущее десятилетие

В начале правления Александра Богомаза в 2014 году возникла идея разместить областной Театр кукол в здании Дома культуры (ДК). Надежда возлагалась на реконструкцию с помощью федеральной целевой программы. Однако к концу 2015 года стало ясно, что здание аварийное и требует огромных вложений, а следовательно, оно не подходит для детского учреждения культуры. Однако в областной казне до сих пор отсутствуют средства для восстановления исторических зданий.

Оценка стоимости его восстановления в 2019 году составляла 300 миллионов рублей.

В 2018 году губернатор заявил: "Что мы будем делать с этим зданием? Ничего! Нужно его снести, потому что в бюджете нет лишних миллионов для его восстановления, а в нескольких метрах есть здание областной филармонии".

В 2022 году здание ДК от безнадежности предложили всем желающим в аренду за один рубль, однако желающих не нашлось. Здание не имеет прилегающего земельного участка, что делает его использование невыгодным.

Затем земли, где ранее находился "Дормаш", были проданы с целью строительства многоэтажных зданий. В настоящее время ведутся судебные процессы по этому поводу. Здание ДК было выкуплено областными властями и начались работы по его ремонту. Однако прогресс замедлился. Рядом был восстановлен концертный зал "Дружба", а Театр кукол вернулся в здание на улице Пушкина.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка