Наверх
vorle.ru

В каких регионах ЦФО не хватает кадров

Выяснили, где число свободных вакансий многократно превосходит количество соискателей.

В каких регионах ЦФО не хватает кадров

В ЦФО в среднем на каждого официально безработного человека приходится почти шесть вакансий, открытых на рынке труда. Такое заключение сделали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Исследование есть в распоряжении информационного агентства.

Они изучили данные государственной статистической службы и Роструда, свидетельствующие о числе доступных вакантных мест на отечественных предприятий и о количестве кандидатов, обратившихся за помощью в поиске работы в службы занятости.

Острее в сотрудниках нуждаются лишь в Дальневосточном федеральном округе. В этих 11 регионах соотношение вакансий и соискателей определяется в пропорции 6,2 к 1.

Подробнее о ЦФО

Дефицит рабочих рук обуславливается двумя взаимосвязанными факторами – низкой безработицей и высоким уровнем занятости. Только в ЦФО за предыдущий год на треть сократилось количество нетрудоустроенных граждан – со 124,4 до 78,5 тыс. человек.

 

В столице на учете в службах занятости в конце 2023 г. состояли порядка 26 тыс. человек.

По заключению Росстата, в ЦФО уровень безработицы, согласно выборочным исследованиям за октябрь-декабрь 2023 г., составляет 2,3%, а уровень занятости – 64,1%. Это максимальный показатель вовлеченности населения в трудовую деятельность. Аналогичные цифры по занятости были в сентябре-ноябре 2021 г. или в феврале-апреле 2022 г. Но в этот же период уровень безработицы балансировал в пределах трех пунктов и выше. Таким образом, у предприятий, скажем так, имелся больший запас и выбор в трудовых резервах.

Российским компаниям, в особенности отдельным ее секторам, просто неоткуда взять новых сотрудников. Чтобы удовлетворять спрос государства на критически важные изделия и потребность населения в повседневных товарах, предприятиям необходимо запускать производственные конвейеры на предельных оборотах. А для этого, как и для дальнейшего развития, все еще нужны люди. Поэтому заинтересованность в кадрах, особенно в квалифицированных работниках, к концу года выросла на 16% – с 380 до 441,3 тыс. вакансий.   

 

В Московской области компании недосчитываются 76,2 тыс. сотрудников, в Москве предприятия способны трудоустроить 121,1 тыс. человек.

"В целом для экономики в среднесрочной перспективе преодолеть количественную нехватку персонала в полной мере невозможно, поэтому единственным решением остается увеличение производительности труда, а также оптимизация бизнес-процессов за счет модернизации и цифровизации", – подытоживает президент "ФинЭкспертизы" Елена Трубникова.

Региональная нужда

Больше всего незанятых рабочих рук не хватает в Тульской области (примерно 21 вакансия на одного соискателя). Этот показатель с отрывом первенствует касательно всей страны. К слову, лишь в пяти регионах подобное соотношение вышло за пределы пропорции 10 к 1. Т.е., ситуация, когда десять и более свободных мест приходится на одного работника, наблюдается в Ленинградской, Нижегородской и Амурской областях, Республике Татарстан и Ямало-Ненецком автономном округе.

В ЦФО преимущественно близкое положение оказывается в Калужской области (9 вакансий на нетрудоустроенного гражданина). Наоборот, в целом приемлемая потребность в кадрах ощущается в Воронежской области (всего 3,3 вакансии на одного безработного жителя).

 

Делает непонятным и так запутанное положения на рынке труда то обстоятельство, что часть безработных все-таки трудятся, но в неформальном секторе. Например, внештатно на маленьких предприятиях, помогают в семейном бизнесе или в период сезонных работ (посадка или сбор урожая). Приходя в центры занятости, люди прежде всего думают о пособиях по безработице как добавочном источнике дохода.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка