Наверх
vorle.ru

В Брянской области начался аномально ранний паводок

Реки региона начали выходить из своих берегов на 1-1,5 месяца раньше обычного.

В Брянской области начался аномально ранний паводок

В Брянской области начались паводковые процессы. Реки начали выходить из своих берегов преимущественно в западных и юго-западных районах. Причем происходить это стало аномально рано: расхождение с традиционными сроками составляет месяц-полтора, сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Контролировать обстановку с паводком в Брянской области будут 28 оперативных групп. Их уже сформировали.

– В течение всего паводкового периода опергруппы совместно с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления будут наблюдать за уровнями воды, и оказывать всестороннюю помощь населению на подтопленных территориях, – уточняют в чрезвычайном ведомстве.

По состоянию на 28 февраля, в регионе из своих берегов вышли реки Судость и Ипуть (преимущественно на низкопойменных участках и их притоках). Подъем воды в реках Десна и Болва достиг 10-20 сантиметров. И динамика роста сохраняется. Выход рек из берегов в черте Брянска ожидают уже в конце этой недели. Также возможен подъем грунтовых вод в подвальных помещениях и пониженных участках местности.

В МЧС рекомендовали жителям домов в зоне паводка позаботиться о своем имуществе и провести необходимые мероприятия, о которых им ранее говорили на инструктажах. Ведь в 2024-м уровень паводковых вод, по оценкам специалистов, может превысить максимальные значения последних лет.

Напомним, в прошлом году Болва поднялась до отметки в 7,55 метра, а Десна – до 5,54. Затоплены оказались 791 приусадебного участка и 89 жилых домов. В большей степени досталось жителям поселка Радица-Крыловка, что в Бежицком районе Брянска.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка