Наверх
vorle.ru

Переход у «Полтинника» в Брянске готов на 70%

Есть опасения, что подрядчик не успеет сдать объект в срок.

Переход у «Полтинника» в Брянске готов на 70%

Готовность подземного пешеходного перехода у сквера 50-летия ВЛКСМ в Брянске (в народе – у «Полтинника») оценили в 70%. До сдачи объекта остается чуть больше месяца. 20 марта качество и темпы работ оценили руководители Брянска, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

Сейчас в переходе завершают гидроизоляционные работы. На 40% готов реечный потолок, на 90% уложен керамогранит на стены, на 70% – система вентилируемых фасадов на лестничных спусках.

Навесы для защиты лестниц от непогоды еще изготавливают. А вот гранитные плиты для ступеней уже привезли. Их в ближайшее время начнут монтировать.

Приступил подрядчик и к устройству освещения и видеонаблюдения. На последнем этапе в переходе установят электрические подъемники для маломобильных групп населения.

– Хотелось, чтобы наши жители эти подъемники сохранили как можно дольше и использовали только по назначению, – подчеркнул вице-мэр Брянск Сергей Антошин. – Я всегда говорю: чисто там, где не мусорят. Старания в благоустройстве должны быть обоюдными: власти ремонтируют, а жители поддерживают порядок.

Кстати, проверяющих смутило небольшое количество занятых на объекте строителей (14). Подрядчика обязали изменить ситуацию и привлечь к работам большее число специалистов, иначе в срок сдать переход не получится.

Подземный переход на пересечении улиц Красноармейской и проспекта Станке Димитрова построили в 1985 году, в год 1000-летия Брянска. Почти за 40 лет существования объект ни разу не ремонтировали. Постепенно его состояние стало удручающим: частично откололись ступени, стало отваливаться покрытие стен, вышло из строя освещение. Также переход был недоступен для маломобильного населения.

Долгожданный ремонт перехода начали 1 ноября 2023 года. Стоимость контракта составляет 23,5 миллиона рублей. Выполняет его местный индивидуальный предприниматель. Срок сдачи объекта – 3 мая 2024 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка