Наверх
vorle.ru

Визы начали оформлять по-новому

Путешествия – это прекрасно, как ни крути. Однако, планируя поездку в другую страну, можно столкнуться с рядом трудностей. Из Государственной Думы отозван документ об аккредитации визовых центров. Снова его рассмотрят только в осеннюю сессию, а это значит, что пока мы будем испытывать ряд трудностей с оформлением документов на въезд. Все сложнее россиянам получить право на посещение США, Канады, Великобритании.

Визы начали оформлять по-новому

Куда сложней попасть

По данным "Риа Новости", сложнее всего получить визу в Соединенные штаты. Во-первых, потому что на данный момент в нашей стране оформить её можно только в посольстве в Москве и в генеральных консульствах в Екатеринбурге и Владивостоке. Для тех, кто планирует получать разрешение впервые, собеседование является обязательным этапом. А запись на него практически недоступна, нет свободных дат. Многие россияне в погоне за долгожданным путешествием едут в соседние страны оформлять визу. Но и здесь их поджидает неприятность – слоты по записи можно увидеть только после оплаты консульского сбора. А если все даты окажутся не удобными? Помимо этого, в России  американская виза обычно выдается сроком на три года, в государствах СНГ, скорее всего, вы получите "годовой абонемент".

Помимо США прием документов у граждан России приостановили в Армении, Литве, Эстонии.

Прокатай "пальчики"

С 31 июля этого года Канада расширила требования сбора биометрических данных для всех граждан стран Ближнего Востока, Африки и Европы.  Отпечатки пальцев стали обязательным пунктом. В случае повторной поездки "прокатывать пальчики" придется каждые 10 лет. От биометрии будут освобождены дети до 14 лет и пенсионеры старше 79 лет, путешествующие через Канаду транзитом.

Оформляй заранее

В Санкт-Петербурге закрывается генконсульство Великобритании.  Правда, визовый центр при нем продолжать работу. На сайте питерского визового центра подчеркивается, что "речь идет о закрытии генконсульства, что никак не влияет на оформление виз. Никаких ограничений на оформление виз для граждан России нет". Однако предупреждают, что время оформления документов станет больше. И советуют обращаться месяца за два до примерной даты вылета.

Куда попасть легче

Но не стоит паниковать и говорить, что для России закрыты все двери. Некоторые страны к нашим туристам стали лояльнее.  Так, всего за четыре дня можно оформить визу в Испанию. Велика вероятность, что многократные визы вы сможете получить в посольствах и генконсульствах Италии и Греции.

И напоследок, значительно увеличивают шансы на получение визы данные о недвижимости, выписки долгосрочных вкладов. Так станет понятнее, что домой вы все-таки вернетесь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка