Наверх
vorle.ru

А вы знаете, какими блюдами славится Брянская область?

Расскажем о трех фирменных рецептах региона: пробуйте и готовьте дома.

А вы знаете, какими блюдами славится Брянская область?

Кухня Брянской области - это уникальное сочетание традиций трех славянских государств: России, Украины и Беларуси. Это объясняется географическим положением региона, который находится на пересечении культурных и кулинарных традиций.

Однно из самых популярных блюд в Брянской области - драники. Это картофельные оладьи, которые готовятся из тертого картофеля, яиц, муки и соли. Это блюдо является национальным блюдом Беларуси, но оно также популярно в России и Украине. В Брянской области драники готовятся по особому рецепту, который передается из поколения в поколение.

Мы поговорили с владельцем брянского стрит-фуда Романом Павловым, который как раз специализируется на этом блюде.

Как пришла идея создать такое необычное заведение?

Где, как не на родине самого вкусного в России картофеля, могла бы реализоваться наша концепция?! Многочисленные эксперты в области агропромышленного комплекса признали Брянскую область четвертой «картофельной столицей» мира.

А вообще концепция стрит-фуда тесно связана с моей семейной историей. Будучи ещё ребёнком, я приезжал в гости к дедушке, который всегда готовил «тертики» - так назывались румяные картофельные оладушки, что всегда подавались с домашней сметаной. Тертый картофель, мука, яйца, соль и перец - это весь нехитрый состав блюда, заставлявший непременно просить добавки!

Прошли годы, а ностальгия по «дедушкиным тёртикам» время от времени напоминала о себе. Этот вкус детства настолько запал в душу, что я решил во что бы то ни стало поделиться им с людьми!

Взяв за основу семейный рецепт, приправив его своим гастрономическим опытом и современной подачей, на свет появился стридфуд, аналогов которому нет в России.

Рецепт от Романа:

Картофель натираем на мелкой терке, отжимаем всю жидкость и разрыхляем вилкой. Затем добавляем натертую половину луковицы, полную столовую ложку сметаны с горкой, крупное яйцо, соль и перец по вкусу.

Все тщательно перемешиваем. Если картофель потемнел, то с добавлением лука и сметаны он начнет светлеть.

На разогретую сковороду с растительным маслом выкладываем по полной ложке картофельной массы, формируем оладушки и жарим на тихом огне по 3-4 минуты с каждой стороны.

Переворачиваем время от времени, чтобы они прожарились внутри равномерно и зарумянились с обеих сторон одинаково.

Готовые драники обязательно выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.

Еще одно популярное блюдо в Брянской области - холодный красный борщ. Это что-то среднее между окрошкой и борщом. Готовится из свеклы, кваса, огурцов, зелени и других ингредиентов. Холодный красный борщ - это отличный способ охладиться в жаркую погоду и насладиться вкусом местной кухни.

Рецепт от повара ресторана Руслана:

Очистите свеклу и нарежьте ее на маленькие кубики. Положите свеклу в кастрюлю, залейте 2 стаканами воды на порцию, добавьте чайную ложку уксуса и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите на среднем огне 20-30 минут.

Готовый свекольный отвар процедите и охладите. В кастрюлю положите нарезанный маленькими кубиками вареный картофель, огурцы, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук.

Перед подачей на стол добавьте тертый хрен, соль, сахар и горчицу в кастрюлю. Залейте все свекольным отваром, добавьте сметану и тщательно размешайте.

Подавая на стол, посыпьте борщ зеленью петрушки или укропом.

Одно из самых интересных и необычных блюд Брянской области - жареная свиная кровь. Готовится из свиной крови, лука, муки и специй. Жареная свиная кровь - это традиционное белорусское блюдо, которое также популярно в России и Украине.

Рецепт из села Старое Хотмирово Рогнединского района:

Нарежьте сало на мелкие кусочки толщиной в половину сантиметра, очистите и промойте 1 луковицу, затем мелко нарежьте.

Измельчите сгустки свиной крови и перемешайте с оставшейся кровью и разогрейте сковородку на среднем огне, добавьте сало и жарьте 5 минут до появления шкварок.

Добавьте лук и жарьте еще 5 минут до золотистого цвета.Влейте в сковородку 2 стакана свиной крови без сгустков, 0,5 стакана молока, щепотку соли и перемешайте. Готовьте свиную кровь на сковородке без крышки на среднем огне в течение 15 минут, пока жидкость не выпарится.

Одним из районов Брянской области где можно попробовать эти и другие блюда местной кухни, является Рогнединский район. Здесь в местных ресторанах и кафе готовятся настоящие брянские деликатесы. Так что – это отличное место для гастрономического туризма.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка