Наверх
vorle.ru

С нового года в Брянске подорожают проездные

Передвигаться на общественном транспорте станет дороже на 400 рублей.

С нового года в Брянске подорожают проездные

С 1 января 2023 года брянцев ждут не самые приятные изменения. Проездные билеты на общественный транспорт резко подорожают. Теперь за «месячную» карту придётся отдать не 900 рублей, а 1300 (и то если вы планируете ездить только на автобусе)!

А вот если вы хотите кататься и на новых троллейбусах, то доплатите ещё 200 рублей. «Гражданский» проездной, которым можно расплатиться и в автобусе, и в «рогатом» транспорте уже обойдётся в 1500 рублей.

В брянском городском ПАТП нам эту информацию подтвердили. Стоимость действительно увеличится сразу на 400 рублей. А вот давать расширенный комментарий, с чем это связано, отказались: «Всю эту информацию вы можете узнать на нашем сайте»

Отправляемся на сайт, но и тут нам не объяснили, почему проездной в Брянске выйдет по той же стоимости, что и в Москве. Наверное, как говорится, «любишь кататься, люби и саночки возить». Получили новые троллейбусы – доплатите, пожалуйста.

Ищем выгоду

Пока стоимость не по проездному остаётся на прежнем уровне: 25 рублей за «наличку» и 22 – по карте.

Выбираем, проездной «Автобус». 1300 делим на 25 рублей, получаем 52 поездки. Делим на 30 дней (вдруг, нам захочется кататься каждый день на автобусе). Однако получается, что даже два раза мы себе позволить не сможем.

Хорошо, будем платить картой. В этом случае уже лучше – 59 поездок. Но все равно до двух поездок в день не дотягиваем…Эх, теперь каждый день на автобусе не покатаешься.

Считаем по «Гражданскому». Манипуляции те же, но основная стоимость уже 1500 рублей (мы же и на новых троллейбусах покататься хотим). 60 поездок за «наличку», 68 – по карте. По этому проездному можно уже и туда-обратно ездить каждый день. Но вот загвоздка – он на 200 рублей дороже, чем «Автобус».

Но если учитывать, что в среднем мы работаем в месяц 20-21 день, то на ежедневный проезд нам хватит. Но тогда выгода проездного сомнительна…Умножаем 21 день на 42 поездки – 1050 рублей «наличкой», 924 рубля – по карте.

В общем, если вы планируете ездить по проездному только на работу (туда-обратно), то он вам не выгоден.

Однако студентам, школьникам и пенсионерам покупать проездные так же выгодно, они остаются на прежнем уровне – от 430 до 480 рублей на автобусы, от 650 до 800 – на два вида транспорта.

Кстати, брянцы справедливо недовольны такими изменениями (прим. ред.: орфография и пунктуация авторов сохранены).

«У вас там с пониманием ситуации точно все в порядке? Кому нужны проездные по таким ценам?», - комментирует Александр Владимирович.

«Вот и фактический уровень инфляции. Сразу на 44% подняли стоимость проездного билета на один вид транспорта. Карта «Тройка» в Москве на 2 вида наземного транспорта с 2023года стоимость на месяц 1560 руб. Где наши московские зарплаты? Те у кого есть такие зарплаты, у нас общественным транспортом не пользуются. Пока проездную карту пополнять не буду, не выгодно», - подтверждает Елена Сивакова.

«Вангую, что к весне проезд будет рублей 30 стоить», - Валерий Корячкин.

А теперь ждём новый год, чтобы узнать повысят ли власти цены на проезд в транспорте, как «вангуют» местные жители, или чиновники решат пока что остановиться на ЖКХ и месячных проездных билетах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка