Наверх
vorle.ru

Масленица 2024: Готовим самые вкусные блинчики

Какая Масленичная неделя без блинов?! Подскажем самые вкусные рецепты, в том числе от наших читателей.

Масленица 2024: Готовим самые вкусные блинчики

11 марта началась Масленичная неделя, предшествующая Великому посту. По народной традиции в это время принято веселиться, ходить друг к другу в гости, и, конечно же, печь блины. Рецептов на просторах интернета – масса. Наш портал делится с читателями самыми вкусными и проверенными.

Чаще всего я пеку классические блины на молоке. Во-первых, это достаточно просто. Во-вторых – недорогие ингредиенты, в-третьих – всегда отличный результат.

Итак, нам понадобится: пол-литра молока, два яйца, стакан пшеничной муки, пара столовых ложек сахара (можно меньше), щепочка соли и две столовые ложки подсолнечного масла.

Яйца следует взбить в глубокой миске венчиком или миксером. Добавить молоко, соль, сахар. Полученную массу хорошенько перемешать, постепенно всыпать муку и довести тесто до однородной консистенции. Смесь должна получиться без комочков и внешне напоминать жидкую сметану. Напоследок вливаем подсолнечное масло. И, собственно, жарим.

В масленичную неделю (да и не только) любые блины можно усовершенствовать начинкой. Вариантов опять-таки множество. В моем личном топе: творог, красная рыба/сливочный сыр, ветчина/сыр, печень/яйцо/лук/морковь, курица/грибы. Однако иногда могу и поэкспериментировать. Выходит тоже вкусно и необычно. Читаем и берем на заметку.

Блины с морепродуктами.

Ингредиенты: 300-400 г креветок, 200 г сливочного сыра, 1 ч. л. сладкой горчицы, соль, перец (по вкусу), 2 ч. л. оливкового масла.

Приготовление: Очищенные креветки обжарить до готовности на разогретой сковороде с оливковым маслом; сливочный сыр смешать с горчицей, добавить соль и перец по вкусу; остывшие креветки ввести в сырно-горчичную смесь и хорошенько перемешать; начинку выложить на блины и свернуть каждый.

Блины с курицей и манго.

Ингредиенты: 700 г куриного филе, 1 морковь, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 200 г манго, 1 ст. л. сметаны, карри по вкусу.

Приготовление: Куриное филе отварить вместе с луком, морковью и сельдереем до готовности; мясо остудить, разобрать на крупные волокна, посыпать карри и оставить на  5 минут; мякоть манго измельчить, добавить к филе; заправить массу сметаной и наполнить ею блины.

Блины с селедкой.

Ингредиенты: 400-500 г филе слабосоленой сельди, 2 яйца, 40 г сливочного масла, 0,5 пучка зелени.

Приготовление: Филе сельди нарезать кусочками и переложить в блендер, туда же добавить сваренные и очищенные от скорлупы яйца, измельчить в однородную массу; добавить сливочное масло и рубленую зелень; перемешать до полного объединения ингредиентов; распределить начинку по блинам.

А какие блины предпочитают наши читатели?

Юлия, 34 года.

– Мой рецепт следующий: 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1 стакан кипятка, 4 яйца, сахар, соль, ложка подсолнечного масла в тесто. Для начинок чаще всего использую красную рыбу – семгу, форель. А могу просто свернуть, полить сверху сгущенкой и украсить моей любимой ягодой, голубикой. Пальчики оближешь!

Игорь, 56 лет.

– Хоть я и мужчина, но люблю готовить! Отдаю предпочтение дрожжевым блинам. Да, долго, но необыкновенно вкусно! Для приготовления потребуется 700 мл теплого молока, 300 мл теплой воды, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла, 5 г сухих быстродействующих дрожжей, 450 г муки, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли. В большую чашу наливаю теплое молоко и воду, перемешиваю венчиком. Добавляю дрожжи, яйца, соль, сахар. Затем просеиваю муку. Тщательно перемешиваю. Жидкое тесто накрываю пищевой пленкой и ставлю в теплое место минут на 40. Тесто должно подняться и покрыться пузырьками. Затем добавляю растительное масло, перемешиваю и оставляю еще на 20 минут. И вновь перемешиваю. Жарю блины на среднем огне.

Приятного аппетита!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка