Наверх
vorle.ru

В Брянской области повысили заработную плату

Об этом свидетельствуют официальные данные Росстата о средней начисляемой заработной плате, опубликованные на их официальном сайте

В Брянской области повысили заработную плату

Всего в среднем жители Брянской области за прошедший год получали 29 686 рублей, что на 2 435 рублей больше, чем в предыдущем 2018 году. В том же 2018 году рост показателей средней заработной платы был не намного больше – 2 508 рублей (произошло увеличение с 24 743 до 27 251 рубля). Больше всего жители Брянской области заработали в мае (32 207 руб.) и декабре (35 188 руб.).

Однако, чтобы делать выводы об общей экономической ситуации, складывающейся в регионе, кроме показателей средней заработной платы, следует также обратить внимание на показатели медианной и модальной зарплаты. Многие эксперты считают, что именно показатели двух вышеперечисленных видов зарплат наиболее верно и точно отражают экономическое положение.

"Медианная зарплата более понятна людям и Росстату наравне со средней зарплатой, следует начать рассчитывать медианную зарплату на постоянной основе", – заявляет РБК заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

"Для выработки социальной политики разумнее использовать все три показателя: и среднюю, и медианную, и даже модальную зарплату. Модальная — это та зарплата, которую получает большая часть населения страны", – цитирует директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича  "Новая газета".

Перед тем, как писать о конкретных цифрах, сначала необходимо разобраться в обоих определениях, которые многим могут быть не понятны. Медианная зарплата – это зарплата так называемого "среднего" человека, так как половина сотрудников организации, в которой он работает, получает больше него, а другая половина – меньше. Модальная же зарплата – это та зарплата, которая чаще всего встречается на территории региона.
Показатели медианной заработной платы в Брянской области равняются 24 571 рублю. Данная сумма меньше показателей средней заработной платы на 5 115 рублей или на 17,2%. Отношение медианного значения заработной платы к средней заработной плате субъекта составляет 82%.

А вот показатели модальной заработной платы оставляют желать намного лучшего. Брянская область занимает лишь 68-е место среди всех регионов РФ с модальной зарплатой равной 8 617. Это в 3,4 раза меньше, чем показатели средней заработной платы в области. Т.е., модальное значение составляет всего 29% от значения средней зарплаты (по стране этот процент равен 49,3). 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка