Наверх
vorle.ru

В Брянской области уменьшился объем заработной платы

Впервые в текущем году в регионе сократилась величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников брянских организаций

В Брянской области уменьшился объем заработной платы

В июне 2020 года работники брянских организаций, по сведениям Брянскстата, в среднем получили 32 489 рублей. Это на 117 рублей или 0,4% меньше по сравнению с майским показателем, но на 2,6% больше, чем в июне прошлого года. Максимальное увеличение заработной платы произошло в апреле. В этом месяце брянцы получили на 1 138 рублей (3,7%) больше, чем в марте. Но именно начиная с марта текущего года, средняя заработная плата в регионе не опускается ниже 30 тыс. рублей.

А вот реальная начисленная заработная плата в регионе в последние два месяца уступает показателям прошлого года за этот же период. В мае произошло сокращение на 3,3%, а в июне – на 1,6%.

Падают и среднедушевые доходы населения. По итогам первого полугодия 2020 года данный показатель равняется 24 954 рублям. В прошлом году в это же время средний доход населения был больше на 985 рублей (3,8%).

Если подробнее рассмотреть показатели средней номинальной начисленной заработной платы по типу экономической деятельности, то выяснится, что в этом случае наибольшую сумму получают сотрудники в финансовой и страховой сфере (53 439 рублей), затем люди, занимающиеся ремонтом и монтажом машин и оборудования (43 304), изготовлением кораблей, судов, железнодорожных составов (42 619). Производство химических продуктов и веществ оплачивается в размере 41 299 рублей, а государственное управление и обеспечение военной безопасности приносит в месяц в среднем 41 029 рублей.

 Меньше всех среди жителей региона зарабатывают производители мебели и одежды – 16 733 и 17 170 рублей соответственно, служащие гостиниц и предприятий общественного питания –18 730. Граждане, предоставляющие административные услуги (аренда, лизинг, подбор персонала, туристические агентства, обслуживание зданий и территорий) получают за свой труд 19 741 рубль, сбор и обработка сточных вод пополняет личный бюджет на 20 520 рублей.

В процентном выражении самое большое увеличение заработной платы по сравнению с прошлым месяцем зафиксировано у людей, занимающихся полиграфической деятельностью и копированием носителей информации (+57,9%), обработкой древесины (+28,8%) и производством электрического оборудования (+38,3%).

Значительно потеряли в размере заработной платы представители деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (– 21,7%), металлургического производства (– 5,5%) и люди, занимающиеся обработкой кожи и изготовлением из нее различных изделий (– 5,4).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка