Наверх
vorle.ru

Как испечь вкусную рассыпчатую шарлотку

В сезон яблок самое то насладиться осенним пирогом. Но часто популярная шарлотка получается слишком «мокрой», либо слишком «пустой». Рассказываем, как испечь самый вкусный яблочный пирог.

Как испечь вкусную рассыпчатую шарлотку

Казалось бы, что сложного испечь яблочный пирог? Замешиваешь тесто, кладешь яблоки, затем в духовку – готово. Но нет – то яблок мало, то наоборот много, поэтому выпечка получается «клеклой». Есть любители и такого пирога, но сегодня мы расскажем, как приготовить настоящую рассыпчатую шарлотку.

Конечно, раскроем секреты, которые добавят изюминки вашему пирогу. Вообще, шарлотку можно готовить не только с яблоками, но и с грушами, персиками, ягодами. Но сегодня речь пойдет именно о классическом пироге.

Нам понадобиться:

Яйца – 4 штуки;

Мука – 150 граммов;

Яблоки – 400 граммов (примерно 5 яблок);

Сахар – 200 граммов;

Сода – 3 грамма;

Соль – 2 грамма;

Сливочное масло – 20 граммов;

Сахарная пудра – по вкусу.

Первый этап:

Отделяем белки от желтков, взбиваем миксером отдельно белки с сахаром (130 граммов). Примерно минуты три на средней мощности. Отдельно взбиваем желтки с сахаром (70 граммов), но с желтками можно уже не мучиться три минуты, одной будет достаточно. Соединяем белки и желтки вместе, немного взбиваем.

Второй этап:

К яйцам добавляем 150 граммов муки, взбиваем. Дальше – сода и соль. Здесь главное не переборщить, иначе пирог будет отдавать содовым вкусом. Если не хотите взвешивать, соды – на кончике ножа, соли – пару щепоток. Уже можно не взбивать, а смешать.

Третий этап:

Режем на кубики яблоки и добавляем к тесту. Яблоки выбирать лучше твердые, сочные. Рыхлые – сделают из шарлотки кашу. Смазываем форму для выпечки сливочным маслом, выливаем в нее тесто.

Четвертый этап:

Секретный ингредиент – кидаем по четырем сторонам сырого пирога небольшие кусочки сливочного масла, в процессе готовки оно подтает и даст красивую корочку. Отправляем шарлотку в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на 35-40 минут (ориентируйтесь по мощности своей духовки).

Пятый этап:

Посыпьте пирог сахарной пудрой (через сито, чтобы просеять). Еще можно добавить мёд, шарик мороженого и листик мяты.

Приятного аппетита!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка