Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Анной Сабиной

На портале vBryanske.com стартовала Интернет-конференция с косметологом-эстетистом Анной Сабиной. У вас есть возможность задать вопросы и получить на них ответы из первых уст!

Прямая линия с Анной Сабиной Анна Леонидовна Сабина

Вопросы для принимаются с 11 по 25 апреля. Чтобы задать вопрос, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале. Анна Сабина ответит на каждый из них.

Справка:

Анна Леонидовна Сабина родилась в Кирове Калужской области, но вот уже 5 лет живет в Брянске.

Дипломированный и сертифицированный косметолог-эстетист, создатель бренда высокотехнологичной, эксклюзивной косметики «GurmAnn cosmetics», выпускница питерской школы кремоварения «VarimKrem». Прошла множество тематических курсов и мастер-классов по созданию натуральной косметики для кожи и волос этой школы.

Косметика «GurmAnn cosmetics» имеет Декларацию соответствия Евразийского экономического союза.

На данный момент Анна получает дополнительное образование в медико-социальном техникуме имени академика Н. М. Амосова по специальности «Технология эстетических услуг».

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Ира

Как вы считаете, можно ли поддерживать красоту самостоятельно, в домашних условиях, не пользуюсь услугами косметологов? Или все же этого недостаточно? И что делать, если финансы не позволяют профессиональный уход, а быть красивой очень хочется?)))

Отвечает: Анна Сабина

Я считаю, что поддерживать красоту самостоятельно в домашних условиях - это наиважнейший из всех возможных вариантов ухода за собой, потому что ни одну из косметологических процедур, даже самую дорогую операцию, нельзя сделать и нажать кнопочку «сохранить». Без регулярного повседневного рутинного ухода все самые шикарные результаты похода косметологу быстрее или медленнее, но всё равно сойдут на нет. Поэтому домашний уход обязателен. Но здесь также играет роль возраст. С годами «девочкам», после 35 лет, можно смело обращаться к косметологам за более активными процедурами. Гравитацию никто не отменял, всё-таки с возрастом появляются морщинки. Все средства домашнего ухода не проникают очень глубоко в кожу, а воздействуют на роговой и другие верхние слои дермы. Достойно выглядеть можно и без косметолога, но если мы хотим выглядеть блестяще, то его надо подключать. Но опять же, выборочно, в этом желательно разбираться: что делать, и для чего, и есть ли смысл. Нужно понимать, что это уже и другие суммы. Если всё-таки финансы не позволяют дорогой профессиональный уход - достойно выглядеть посредством домашнего - можно, но желательно, хотя бы для самой себя, пройти какие-то базовые курсы по уходовым средствам, чтобы научиться читать составы косметики, понимать, как она работает, видеть потребности своей кожи, знать её строение, хотя бы на полу профессиональном уровне.

Анастасия

С какого возраста можно пользоваться кремами и уходом для лица?

Отвечает: Анна Сабина

Практически с рождения, смотря, что это за косметика. Существует детские кремы, маслица для новорождённых, косметика для детской нежной кожи. Другое дело - разбираться в составах и понимать, нужен ли тебе этот крем, или напротив - не желательно включать какой-то активный уход. Например, мы рассмотрим популярный ретинол, который, очень хорошо работает с проблемами акне, с осветлением кожи и с возрастными изменениями. В молодом возрасте, до 25 лет, он нужен для проработки акне, желательно использовать курсами, точечно, или в масках в смываемом уходе. После 25 это может быть несмываемый уход. Защитными средствами, которые носят антиоксидантный характер, antipollution (защита от неблагоприятного воздействия городской среды), активно увлажняют, питают (если у вас истонченная повреждённая сухая кожа) - можно пользоваться в молодом возрасте смело. Средства активного ухода, с пептидами, допустим, антивозрастные – желательно подключать после 25 лет. Косметика, как правило, разграничивается по возрасту, мы можем увидеть это на прилавках, часто производители указывают, для какого возраста предназначен продукт. Вернёмся к первому вопросу: лучше хотя бы немножечко разбираться в составах.

Нина

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а реальна ли декоративная косметика, которая не вредит коже, а наоборот - улучшает ее?

Отвечает: Анна Сабина

Да, конечно, декоративная косметика, нормального качества, достойного уровня не вредит нашей коже, если ее наносим под правильно подобранный уход. Она лежит на самой поверхности рогового слоя, глубоко не проникает. Если хорошо проработаны очищающие средства, например, гидрофильное масло с хорошим составом легко растворяет декоративную косметику без последствий, после – мицеллярная вода уберет остатки каких-то декоративных или очищающих средств окончательно, то кожа вполне очищена, можно наносить свой уход. Более того она действительно улучшает тем, что носит защитную функцию. С помощью тональных средств и пудры не только визуально улучшаем лицо, но и наносим, как защитный слой. Сейчас многие тональные средства и пудра идут с SPF фактором, то есть - защита от солнечных лучей. Поэтому, да, декоративка не вредна, единственное - дешёвые средства с непонятным составом лучше не брать. Также всю новую косметику важно проверять на предмет аллергии.

Лиза

Как сказано в справке, вы прошли в том числе и курсы по созданию косметики для волос. Скажите, реально ли спасти секущиеся кончики уходом, или теперь помогут только ножницы? И как быть, если не хватает густоты?

Отвечает: Анна Сабина

Это и моя проблема, от секущихся кончиков я спаслась. Волос - это мёртвая часть нашего организма, их нельзя вылечить, но возможно протезировать с помощью несмываемых средств, которые склеят кончики. Как правило, это средства с силиконами. Мы их наносим на волосы только для того, чтобы улучшить эстетику, как только мы моем голову и смываем это средство - секущие кончится опят видны. Мы пользуемся уходом ровно до тех пор, пока не срежем ту длину, которая испорчена. Обязательно нужно работать над кожей головы, потому что, в первую очередь, от ее состояния будет зависеть здоровый внешний вид волос. Если не хватает густоты - это уже к стилистам, они могут подсказать уходовые средства для объёма укладки. Но я бы посоветовала воспользоваться прикорневым уходом от выпадения волос, чтобы новые росли активнее, а старые сохранились

Наташа

Анна, поделитесь секретом красоты

Отвечает: Анна Сабина

У каждой женщины свой секрет красоты, их великое множество, и универсального, я думаю, нет. Душевное спокойствие, внутренняя гармония, позитивный и оптимистичный взгляд на жизнь, любимые люди рядом, в общем – счастье и любовь в любом их проявлении делают каждую женщину красивее.

Полина

Разговоры о так называемых уколах красоты не утихают. Одни говорят, что это хорошо, другие - что плохо, что эффект проходит, а последствия остаются. А как все-таки на самом деле? Кому верить? И как по вашему мнению, стоит ли прибегать к таким манипуляциям?

Отвечает: Анна Сабина

Уколы красоты, тоже бывают разные, с одной стороны - это мезотерапия или коктейли с пептидами, стимулирующие выработку собственного коллагена, а с другой стороны – ботокс. Никому не навязываю свое мнение, но лично я отношусь к нему плохо по той простой причине, что он парализует работу той или иной мышцы на лице. Объясню: попробуем загипсовать руку на месяц, она не будет двигаться, после снятия мы с трудом сможем держать ложку, все мышцы придется разрабатывать заново. То же самое происходит с мышцами лица. Со временем ботокс уже не спасёт, и потребуются всё более агрессивные процедуры вплоть до пластических операций. Женщинам, которые идут на ботокс-терапию, нужно сразу готовиться к операции в дальнейшем, чтобы с годами не уронить лицо на колени. Но, например, к каким-то мезопроцедурам по лицу я отношусь вполне положительно, только в возрасте за 35 лет. А к уколам губ я отношусь ровно, это эстетический момент, здесь используется гиалуроновая кислота, которая со временем рассосётся.

Лена

Анна, скажите, с какого возраста нужно начинать посещать косметолога (регулярно/периодически)?

Отвечает: Анна Сабина

Всё зависит от состояния вашей кожи, если это подросток, у которого активно выражена проблема акне - нельзя запускать проблему, даже если с возрастом все пройдёт, так называемые пост-акне элементы человеку могут остаться на всю жизнь. Поэтому лечить нужно с самого раннего возраста, как только вы это заметили, а в дальнейшем по потребностям кожи. Всё очень индивидуально, кому-то генетикой заложена прекрасная кожа, вполне достаточно будет регулярно ухаживать домашними средствами. Познакомиться с таким специалистом, как косметолог, нужно каждому человеку, все-таки абсолютно идеальной кожи не бывает. Специалист сможет оценить и предотвратить возможные проблемы.

Диана

Есть ли толк в креме от морщин? Или спасут только уколы и пластика?

Отвечает: Анна Сабина

Смотря какого результата вы ожидаете, сколько у вас морщин, и какой у вас возраст. Если вам 25 лет, и вы заметили первые мимические морщины в уголках глаз, то я думаю, что крем, патчи и надлежащий уход вполне спасут. А если женщине 60 лет, и она никогда не занималась своим лицом, то тут и уколы уже не помогут, только пластика. Но и она не панацея, потому что любой эффект со временем нивелируется. Ни крема, ни уколы, ни пластика не спасут вас от морщин навсегда. Как говорил древний врач Авиценна: «Все есть лекарство, и все есть яд». Здесь нужно понимать, что рутинный домашний уход – это самое важное. Когда женщина привыкла ухаживать за собой с молодости, лет с 15-20, - это огромный вклад в её внешний вид. Но, как мы уже говорили, крема действует только в рамках эпидермиса, поэтому с возрастом можно подключать инъекционный уход.

Ирина

У меня к вам личный вопрос, есть ли какое-то хорошее эффективное средство для борьбы с акне? Посоветуйте, как ухаживать за такой кожей

Отвечает: Анна Сабина

Все средства с ретинолом, в частности, доступный бюджетный вариант - аптечная ретиноевая мазь. Помимо этого, эффективны в борьбе с акне ниацинамид, витамин B3, витамин C, салициловая кислота, янтарная кислота, миндальная кислота, то есть весь перечень AHA-кислот в средствах и пилингах. Ну и, конечно, витамины для кожи.

Оля

Как у вас происходит производство косметики?

Отвечает: Анна Сабина

Это очень сложный и длительный процесс, на производство одного крема, приблизительно 25-50 грамм, у меня уходит 4 часа, начиная от подготовки кабинета и заканчивая уборкой после производства. Но в первую очередь, клиент мне присылает анкету со своими данными и запросом, исходя из этого, я прописываю рецепт за компьютером, рассчитываю его в процентном соотношении, выверяю синергию компонентов. А уже в лаборатории все начинается с мытья пола и протирания всех поверхностей с дезинфицирующим средством, и стерилизации. Потом происходит выкладка всех ингредиентов, с которыми я буду работать, также дезинфекция флаконов. Процесс производства бывает разный: горячим способом эмульсионные средства делаются на водяной бане с применением высокоскоростного эмульгирования, холодный способ без нагревания с помощью определенных эмульгаторов и скоростей. Твёрдые и жидкие шампуни, сыворотки создаются методом смешивания в определенной последовательности ингредиентов, это очень трудоёмкий процесс, требующий ювелирной точности. Моя косметика индивидуальна, соответственно, я не делаю большие партии, работаю с маленькими объёмами, которые требуют точного взвешивания и отмеривания каждого ингредиента. В конце производства косметика фасуется в тару бесконтактным способом Далее – упаковка, декор, вкладыши, это тоже занимает много времени. Стандартных вкладышей нет, они прописываются персонально, так как каждый рецепт индивидуален. На оформление готового заказа уходит еще два часа, чтобы он был в презентабельном виде.

Ника

Анна, скажите, сколько лет вы работаете в этой сфере?

Отвечает: Анна Сабина

В кремоварении я работаю пятый год. За это время я прошла около восьми обучающих курсов, где нам преподавали технологии по производству косметики для лица, волос, созданию масляной фазы средства, солнцезащитной косметике, составлению рецептуры средств, устройству нашей кожи. С нами работали технологи, объясняли механизмы рецептов и работу с разными компонентами. Каждый эмульгатор требует к себе отдельного внимания, какой-то один новый ингредиент может развалить уже сформировавшуюся рецептуру. Нюансов в производстве косметики великое множество, за эти четыре года, помимо курсов, я прослушала множество платных семинаров от профессиональных технологов по отдельным видам: эмульгаторы и эмульсии, витамин C в косметике, пептиды в косметике, солнцезащитная косметика, консерванты в косметике и так далее. Плюс к этому у меня окончен очный курс косметологии, я имею диплом косметолога-эстетиста, где нас учили разбираться в анатомии кожи, и как работать с ее проблемами. Сейчас учусь в медико-социальном техникуме на косметолога-эстетиста. Это уже более широкое образование, где мы касаемся тем косметологии, составов средств, санитарной гигиены, то есть внешнего вида мастера, правил стерилизации, дезинфекции и санобработки помещений. На пятом году практики я могу сказать смело, что к этому времени вышла, скажем так, не на самый высокий, но на достойный уровень. Конечно, многое еще хочется освоить, передо мной немало целей, но азы вполне постигла: научилась разбираться в составах, составлять рецептуры по проблемам, изучила великое множество ингредиентов. Кажется, что четыре года – не так много, но это время по наполняемости очень плотное. Речь идет о ежедневной практике, ежедневном теоретическом изучении материала. Я многого смогла достичь: переехала в свою лабораторию, получила декларацию качества Евразийского союза.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка