Наверх
vorle.ru

Воронежские крыши падают…в цене

Недвижимость

«Объективной и официальной информации о динамике продаж на рынке недвижимости Воронежа сейчас не существует», - заявил в разговоре с корреспондентом городского портала vVoronezhe.ru директор агентства недвижимости «Адвекс», Алексей Гунькин.

Но по опыту работы в сфере активных продаж большинство риэлторов склоняются к тому, что последний месяц в этом секторе рынка отсутствует какая-либо динамика. Но если рассматривать данные за первый квартал, то положительная динамика все же проглядывается. Это вызвано тем, что многие участники рынка недвижимости практически весь январь отдыхали.

Спад обусловлен общим снижением спроса на недвижимость, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, вызванным отсутствием свободных денег на рынке. Ипотечные кредиты стали для большинства жителей нашего региона недоступными по причине больших процентов по кредитам и низких зарплат.

Инвесторы со своими собственными средствами постарались уйти с рынка недвижимости в валютный рынок в связи с ослаблением рубля к бивалютной корзине.

Покупатели продолжают ждать значительного снижения стоимости квадратного метра, обещанного средствами массовой информации. «На мой взгляд, в нашем регионе для падения цен на 30-40% нет объективных причин, - утверждает Алексей Владимирович. - Цена квадратного метра по некоторым объектам уже упала на 5-15 % ,наиболее заметное падение цен было на рынке долевого строительства. Продавцы на вторичном рынке не готовы на сегодняшний день к такому резкому снижению».

По прогнозам развития рынка недвижимости в течение 2009 года спрос на квартиры все же стабилизируется. Возможно и увеличение рублевой цены, когда отложенный спрос превысит предложение на рынке готового (сданного в эксплуатацию)жилья, так как многие стройки в последнее время были заморожены.

Способствовать увеличению спроса может изменение кредитной политики в банковском секторе - снижение процентных ставок. И все же общее снижение объемов операций на рынке жилья в 2009 году составит 20-30% по отношению к тому же периоду 2008 года.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vbryanske.com (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка