Наверх
vorle.ru

В Брянской области решают, что делать с жильем для сирот

Власти прорабатывают различные варианты решения квартирного вопроса.

В Брянской области решают, что делать с жильем для сирот

На совещании с заместителями 17 января губернатор Александр Богомаз обратил внимание на то, чтобы информация обо всех свободных земельных участках находилась в открытом доступе. У любого инвестора должна быть возможность подготовить подать в департамент строительства Брянской области заявку на реализацию инвестиционного проекта.

Сейчас покупка квартир для детей-сирот, для медработников и тренеров идет по областным программам. Но из-за недостатка свободного жилья на рынке или его несоответствия установленным критериям полностью закрыть вопрос не удается.

Для решения проблемы был принят закон о реализации масштабных инвестиционных проектов. После оценки земельного участка компании подают свои предложения на равных условиях. Один из факторов, влияющих на выбор победителя, — процент помещений, который он готов передать муниципалитету. По условиям, должно быть не меньше 25%.

Привлекают в регион и строителей из других регионов. Делается это с одной целью — нужны квартиры, соответствующие критериям социального жилья, цене и метражу.

В ближайшее время ожидается старт строительства многоквартирного 16-этажного дома на улице Строкина в Брянске. Возводить дом будет ОАО "Гомельский домостроительный комбинат". 38 из 152 квартир в многоэтажке предназначены для детей-сирот, сообщили в пресс-службе губернатора.

Глава региона поручил департаменту строительства проработать еще один вариант обеспечения социальным жильем: не покупать, а строить квартиры за счет областной казны.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка