Наверх
vorle.ru

В Брянской области решают, что делать с жильем для сирот

Власти прорабатывают различные варианты решения квартирного вопроса.

В Брянской области решают, что делать с жильем для сирот

На совещании с заместителями 17 января губернатор Александр Богомаз обратил внимание на то, чтобы информация обо всех свободных земельных участках находилась в открытом доступе. У любого инвестора должна быть возможность подготовить подать в департамент строительства Брянской области заявку на реализацию инвестиционного проекта.

Сейчас покупка квартир для детей-сирот, для медработников и тренеров идет по областным программам. Но из-за недостатка свободного жилья на рынке или его несоответствия установленным критериям полностью закрыть вопрос не удается.

Для решения проблемы был принят закон о реализации масштабных инвестиционных проектов. После оценки земельного участка компании подают свои предложения на равных условиях. Один из факторов, влияющих на выбор победителя, — процент помещений, который он готов передать муниципалитету. По условиям, должно быть не меньше 25%.

Привлекают в регион и строителей из других регионов. Делается это с одной целью — нужны квартиры, соответствующие критериям социального жилья, цене и метражу.

В ближайшее время ожидается старт строительства многоквартирного 16-этажного дома на улице Строкина в Брянске. Возводить дом будет ОАО "Гомельский домостроительный комбинат". 38 из 152 квартир в многоэтажке предназначены для детей-сирот, сообщили в пресс-службе губернатора.

Глава региона поручил департаменту строительства проработать еще один вариант обеспечения социальным жильем: не покупать, а строить квартиры за счет областной казны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка