Наверх
vorle.ru

Приватизация муниципальной недвижимости в Орле продолжается

Недвижимость

Вчера на рабочем совещании в мэрии Орла начальник управления имущества и землепользования администрации Орла Татьяна Решетова рассказала о ходе реализации Прогнозного плана приватизации муниципального имущества, утвержденного Орловским городским Советом народных депутатов.

Работа по приватизации муниципального имущества в Орле проводится в трех основных направлениях:
- продажа находящихся в муниципальной собственности объектов недвижимости;
- приватизация пакетов акций открытых акционерных обществ с муниципальной долей собственности;
- преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

При формировании Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Орла на 2008 год в адрес Орловского городского Совета народных депутатов мэром направлялись для рассмотрения предложения о приватизации 86 объектов недвижимого имущества и четырех пакетов акций открытых акционерных обществ, а затем дополнительно еще 13 объектов недвижимости и 3 пакетов акций. Решениями Орловского городского Совета народных депутатов в Прогнозный план всего было включено:
- восемь муниципальных унитарных предприятий, подлежащих приватизации,
- 32 объекта недвижимого имущества,
- три пакета акций, которые в основном являются малопривлекательными и не пользуются спросом.

В результате приватизации муниципального имущества планировалось получить в 2008 году в бюджет города 49740 тыс. руб., в том числе от продажи имущества – 44940 тыс. рублей, от продажи акций – 4800 тыс. рублей.

До конца 2008 года приватизации путем преобразования в акционерные общества подлежат: Магазин «Оптика № 2», «Оптика № 5», «Переплетчик», Ателье «Малышка», УПК «БОН», Туринфо, Муниципальная столовая.

В соответствии с планом-графиком, утвержденным администрацией города осуществлена подготовка к продаже 23 объектов недвижимого муниципального имущества и двух пакетов акций. Подготовлено и проведено девять заседаний Оценочной комиссии, на которых утверждена начальная цена продажи объектов приватизации.

Начальная цена определялась в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности на основании отчета независимого оценщика. Утверждение независимого оценщика проводилось методом котировок. Всего с начала года поступления от приватизации составили 48546,8 тыс. рублей, что составляет 108% от годового плана.

Для сравнения: в 2007 году было продано четыре объекта недвижимого имущества, поступления в городской бюджет составили 14122,0 тыс. рублей.

В то же время Управлению не удалось продать все объекты недвижимого имущества, выставленные на торги. Дважды объявлялись аукционы по продаже нежилых помещений, но помещения не были проданы в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе.

Управлением проведена определенная работа по продаже на аукционе включенных в Прогнозный план (программу) приватизации муниципальных пакетов акций открытых акционерных обществ (ОАО).

Принятие Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ставит перед УМИЗ новые задачи.

Данным законом предоставляется преимущественное право выкупа арендуемых помещений субъектам малого и среднего предпринимательства. Арендаторы, которые занимали муниципальные помещения свыше трех лет и исправно платили арендную плату, получают возможность приобрести эти площади по рыночной цене без проведения торгов. В этой связи предполагается значительное увеличение количества приватизируемых муниципальных нежилых помещений. Об этом свидетельствуют письменные и устные обращения арендаторов.

Есть и еще одно условие, по которому арендатор получает преимущественное право на выкуп помещений: его площадь не должна превышать определенного количества квадратных метров. Это должен установить региональный законодатель, а также определить, на какой период времени возможна рассрочка в оплате приобретаемого помещения.

В настоящее время объявлен некий мораторий до определения порядка реализации Закона, а также подготовки:
- Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства г. Орла имеющих преимущественное право выкупа помещений.
- Законодательных актов субъекта федерации, по определению предельных значений площади арендуемого имущества, подлежащего отчуждению в порядке реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества.
- Определения порядка оплаты и сроков рассрочки на приобретение арендуемого имущества.
- Определение перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Над этим управлению предстоит работать в оставшееся до конца года время.

Юлия ДУЛЕНЦОВА, vOrle.ru

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vbryanske.com (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

Согласие

Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., свободно, своей волей и в своем интересе предоставляю ООО «Регион центр», (ОГРН 1035753005650, ИНН 4817003180, адрес: 302040, г. Орел, ул. Ломоносова, зд. 6, к.4, офис 120) и ИП Мясоедовой Е.А. (ОГРНИП 318574900014302, ИНН 570301463307, адрес: 302023, г. Орел, ул. Раздольная, д. 27a) свое согласие на получение, в том числе, но не ограничиваясь рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, мероприятиях, акциях ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А., их партнеров и третьих лиц по инициативе и на усмотрение ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А. посредством электросвязи; информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (таргетированная реклама, реклама в социальных сетях).

Настоящее согласие действует бессрочно с момента его предоставления.

Я осведомлен о возможности в дальнейшем отказаться от получения рекламно-информационной рассылки путем отписки от нее, перейдя по ссылке «Отписаться» в рекламно-информационном письме или направить соответствующее сообщение в адрес ООО «Регион центр» или ИП Мясоедовой Е.А. по электронным адресам - ООО «Регион центр» (glavred@vOrle.ru) или ИП Мясоедова Е.А. (umnyy.marketing@yandex.ru).

подписка