Наверх
vorle.ru

Путешествие в Абхазию: как я попала в сказку

Многие русские туристы наверняка знакомы с таким прекрасным местом для отдыха и путешествий, как Абхазия. В этом году и мне удалось побывать там. Если вы никогда не были в этой стране – обязательно посетите! А я вам расскажу, что в этой поездке нельзя пропустить.

Путешествие в Абхазию: как я попала в сказку

Любой путь начинается с долгой дороги. Вы можете добраться самолетом или поездом, мы же решили пойти, а точнее поехать, на машине. 30 часов пути того стоят, если вы фанат подобного перемещения. Вот я – фанат, причем преданный. Кофе на заправках, подушка под шеей, красивые виды, одним словом – романтика долгой дороги.

Но не буду долго зацикливаться на пути и перейду к самому интересному: к Абхазии. Какие там потрясающие пейзажи! Природа и горы затронут сердце даже самого равнодушного человека.

Пляжи, солнце и море – это, кончено, здорово, но я хочу поделиться с вами теми местами, где я была на экскурсиях или «самовылазных» поездках.

Озеро Рица

Но прежде, чем перейти к нему – стоит остановиться на попутных красотах.

Водопады «Девичьи слезы» и «Мужские слезы» хранят историю о двух влюбленных, которым не суждено быть вместе. Колдунья была против их любви и на склоне горы убеждала девушку отречься от чувств, но та не стала, из-за чего и погибла. Так появились «Девичьи слезы», которые представляют собой струящиеся ручейки из горного массива. По преданию, ее возлюбленный, узнав о случившемся, проронил скупую мужскую слезу и в том месте со скалы идет один ручей, превращающийся в водопад «Мужские слезы».

В этих местах поистине хочется верить в магию, потому что сама природа волшебна! Живописный подвесной мост, голубое озеро, завораживающий каньон выглядят так, будто они прямиком из сказки.

А вот и озеро Рица – крупнейшее в Абхазии. Оно окружено лесом и горами, достигающими высоты более 3000 метров. На его берегу расположена дача Сталина и Хрущева, где сохранилась историческая мебель и предметы интерьера со времен их жизни. Раньше это были две раздельные постройки, но в наши дни – это объединенный комплекс.

Гагра

Курортный город на побережье, один из красивейших в Абхазии. Старая часть города находится на склоне к морю, там находится замок принца Ольденбургского (дворец в стиле модерн на горе Мамзышха), ресторан «Гагрипш» (ему более 100 лет, сделан без единого гвоздя) и Приморский парк.

А вот в Новой Гагре более равнинная местность, там я прокатилась на колесе обозрения и увидела потрясающий ночной город (но лучше идти туда днем).

Новый Афон

Все туристы приезжают в эти края, чтобы увидеть потрясающей красоты Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. Меня поразили его величественные фасады и внутренняя роспись. Конечно, время не пощадило его, здание успело обветшать, но при этом, оно не потеряло былую стать.

Неподалеку от него можно найти Новоафонский водопад. Он не сильно высок, но не менее живописен. А еще возле него дует сильный ветер, что стало спасением в знойную жару. Он создан искусственно, но при этом совершенно не нарушает гармонию природы.

Ну и напоследок, конечно же, какое путешествие по Абхазии без знаменитых пещер со сталактитами и сталагмитами? Новоафонская пещера – одна из самых больших в Абхазии, съемка там платная, поэтому поверьте мне на слово – там потрясающе! Из-за хорошей акустики в одном из залов даже проводились концерты. А ученые и по сей день исследуют таинства природы этих мест. Из диковинок стоит отметить каменный водопад «Апсны» и образование «Череп», которое буквально выглядит как огромный череп.

В Абхазии еще полно удивительных и завораживающих мест, мне не хватило 10 дней, чтобы увидеть все, что хотелось, но что-то подсказывает, что и вечности будет мало, чтобы до конца познать природу, колорит и культурные особенности этой страны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка