Наверх
vorle.ru

Завершилось голосование в конкурсе "Семь чудес Орловщины"

Новости сайта

На Орловском городском портале vOrle.ru завершено голосование в первом этапе конкурса "Семь чудес Орловщины", который призван собрать информацию о достопримечательностях нашего края, памятных и заповедных местах нашего города и области.

Посетители нашего сайта отдали свое предпочтение тем местам, которые, по их мнению, являются "чудом" Орловщины. Голосование шло по семи номинациям, и в итоге были определены семь мест, занимающих лидирующие позиции в своей категории.

В номинации "Историческое поселение" лидерами стали:

1. Болхов
2. Мценск
3. Орел
4. Кромы
5. Ливны
6. Городище
7. Новосиль

В номинации "Усадьба" места распределились следующим образом:

1. Усадьба Новосильцевых, с. Первый воин, Мценский район
2. Усадьба Шереметьевых, Мценск, д. Глазуново
3. Усадьба Лутовиновых (Спасское-Лутовиново), Мценск, с. Спасское-Лутовиново
4. Конный завод Телегиных, Болхов, с. Злынь
5. Усадьба Каменских
6. Мельница ливенских купцов Адамовых, Ливны
7. Усадьба Шварцев, Колпна, с. Белый Колодезь

Номинация "Воинский памятник":

1. Мемориал Русским воинам, Новая деревня, с. Судбищи
2. "Катюша", Мценск
3. Мемориал, Мценск
4. Урочище Царев Брод, Орловский район
5. Кривцовский мемориал, Мценск
6. Танк, Мценск
7.Аллея героев Советского Союза (вечный огонь), Мценск

В номинации "Литературный памятник" лидерами голосования стали:

1. Дом Лизы Калитиной
2. Памятник Н. С. Лескову
3. Памятник И. С. Тургеневу, Мценск
4. Усыпальница А. А. Фета, Орел, д. Клейменово
5. Дом "Леди Макбет Мценского уезда"
6. Памятник И. С. Тургеневу
7. Дом-музей имени Н. С. Лескова, Орел

"Культовый памятник архитектуры":

1. Церковь Вознесения ("Дом боярина"), Мценск
2. Церковь Введения (Петра и Павла), Мценск
3. Церковь Богоявления, Орел
4. Иверская церковь, Орел
5. Церковь Рождества Богородицы, Мценск, д. Сторожевое
6. Церковь Троицы, Болхов
7. Церковь Троицы, Мценск

Номинация "Памятник гражданской архитектуры":

1. Паровоз серии ОВ 1898 года выпуска
2. Вокзал, Залегощь
3. Ярищенская средняя школа, Колпна, д. Ярище
4. Вокзал, Мценск
5. Дом книги, Орел
6. "Охотников замок", Колпна, с.Яковка (Сосновка)
7. Торговые ряды, Мценск

И в номинации "Памятник природы" победителями стали:

1. Исток реки Оки, Глазуновка
2. Ландшафтный сквер "Дворянское гнездо", Орел
3. Андреевский источник, Колпна
4. Источник Святого Кукши, Мценск, с. Карандаково
5. Национальный парк "Орловское полесье", Хотынец
6. Парк Киреевского, Шаблыкино
7. Источник-ключ

Теперь экспертной комиссии предстоит выбрать по три финалиста в каждой номинации. Затем среди лидеров будет проведено еще одно Интернет-голосование за право стать лауреатами конкурса, которые и будут именоваться "Семь чудес Орловщины".

5 августа на общегородском мероприятии, приуроченном ко Дню города Орла, жителям Орла и Орловской области будут презентованы победители открытого регионального конкурса. Заключительным штрихом акции станет выпуск брошюры с описанием этих мест и создание "Золотого кольца Орловщины".

Печать

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ