Наверх
vorle.ru

Прокуроры помогли брянцу увековечить память отца

Общество

Местный житель добился, чтобы фамилия родственника появилась на памятнике партизанам.

Житель Брянской области Василий Мелех обратился в прокуратуру в связи с отказом в 2015 году местных властей увековечить память его отца – Федора Игнатьевича Мелеха на Стене памяти Мемориального комплекса "Партизанская поляна".

В администрации сослались на недостаточные сведения о гибели его родственника. Историческая справедливость восторжествовала после прокурорской проверки. Специалисты изучили архивы, выяснилось, что Федор Мелех, 1911 года рождения, до Великой Отечественной войны работал милиционером. С мая 1943 года он стал бойцом партизанского отряда им. Кутузова партизанской бригады им. Суворова и был убит в августе 1943 года в стычке с полицейскими.

Отца брянца похоронили в братской могиле в центре села хутор Петровский с четырьмя советскими воинами.

По результатам проверки губернатору было внесено представление об устранении нарушений Закона Российской Федерации «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящее время имя Федора Игнатьевича Мелеха появилось в списке восьми тысяч партизан, погибших при защите Отечества.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка