Наверх
vorle.ru

Где в Брянской области живут непобедимые гиганты

Представляем рейтинг "мужественных" населенных пунктов региона.

Где в Брянской области живут непобедимые гиганты

Пахарь, Борец, Непобедимый, Гигант и Боевик. В Брянской области до сих пор сохранились села и деревни с самыми что ни на есть мужественными и необычными названиями. Накануне 23 февраля портал vBryanske.com предлагает вам совершить небольшую виртуальную экскурсию по этим населенным пунктам.

В Брянской области насчитываются сотни населенных пунктов. Многие из них в силу географического положения региона и советского прошлого имеют весьма необычные для современного человека названия. Например, в Брасовском районе есть поселок Пахарь. Свое название он получил в 30-е годы прошлого века, как раз во времена, когда начиналась всеобщая коллективизация. Советская власть явно возлагала на местных жителей особые надежды в сельском хозяйстве. Но с развалом СССР умер и поселок. В 2007 году жителей здесь не осталось.

Примерно в те же годы в Гордеевском районе Брянской области был основан поселок Красный Борец. Поначалу в нем жили 300 человек. Работало небольшое хозяйство. Но затем из названия пропало слово "красный", а из самого населенного пункта — люди. По данным последней переписи населения, здесь проживают шесть человек — настоящие борцы за жизнь поселка.

В соседнем — Красногорском — районе затерялся в лесах поселок Непобедимый. Одно из редких мест, о котором практически полностью отсутствуют сведения в открытых источниках. Известно, что основан он в 1920-х годах и жили здесь преимущественно белорусы. В пик своего расцвета население поселка составляло 250 "непобедимых", сейчас же в живых осталось 30 человек. Наверняка, местные жители верят в лучшее и Непобедимый обязательно обретет вторую жизнь.

На самой границе с Украиной расположился поселок Боевик. Но ничего вызывающего и провокационного в этом названии нет. Населенный пункт возник в начале ХХ века как хутор Ложица. Потом пришла советская власть и построила здесь колхоз "Красный боевик". Максимальное число "боевиков" было зафиксировано в 1979 году — 120 человек.
Как водится, со временем слово "красный" из названия пропало, а в 2010-м уехали из поселка последние жители.

С чувством юмора подошли советские руководители к названию еще одного "мужественного" поселка. В Жирятинском районе в 1920-е годы основали населенный пункт — Гигант. Планы у власти уже тогда были грандиозными. И поначалу в поселке жили 154 человека. История, к сожалению умалчивает, были ли они огромного роста, силачами. Но то, что местные жители были трудолюбивыми, мы уверены. Не зря же в поселке работал колхоз "Гигант".

Однако, сейчас от былой "силы" практически не осталось и следа. По данным последней переписи населения, в населенном пункте живут 19 "гигантов".

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка