Наверх
vorle.ru

Шиповник зацвел – в Брянск пришло лето

Тепло продлится 96 дней.

Шиповник зацвел – в Брянск пришло лето

Природное лето наступило в брянском регионе с началом цветения шиповника в заповеднике "Брянский лес". Об этом сообщила пресс-служба природоохранной территории.

Такое лето ученые определяют от момента появления первых цветов на шиповнике и узнают о его окончании с появлением первых желтых прядей у березы и переходом минимальных температур ниже 10 градусов по Цельсию.

"Брянское лето длится 96 дней. Последние годы лето и начинается гораздо раньше, и длится дольше обычного", — сказала старший научный сотрудник заповедника "Брянский лес" Евгения Кайгородова.

Ключевыми моментами лета ученые считаются цветение липы и вереска. Первое является сигналом начала так называемого полного лета, второе говорит о спаде жары.

Итогом такого пристального внимания к каждодневным изменениям в природе становится статья в ежегодном труде научных сотрудников заповедника "Летопись природы". Это дает возможность сравнивать года.
К примеру, в 2004 году брянское лето наступило 16 июня, что на две недели позже среднемноголетней даты. Длилось лето в тот год 89 дней. А в 2013 году начало лета пришлось на 19 мая, а его продолжительность составила 117 дней.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка