Наверх
vorle.ru

Как выбрать профессию на всю жизнь: советы психолога

Расскажем, чем нужно руководствоваться при выборе профессии.

Как выбрать профессию на всю жизнь: советы психолога

Проблема выбора профессии стоит перед каждым, кто оканчивает школу. Ведь этот шаг определяет всю дальнейшую жизнь человека. Как не прогадать и выбрать профессию правильно, и, желательно, с первого раза? В нашем материале вы найдете рекомендации психолога, которые помогут старшекласснику решить, чем ему заниматься в будущем.

– Выбор профессии может быть сложным и индивидуальным процессом, который требует оценку и анализ различных факторов, – комментирует нашему порталу руководитель и психолог Центра психологии и развития человека «Сфера», кандидат психологических наук Виктория Осипова.

Специалист обозначила шесть основных шагов, которые могут помочь в выборе подходящей профессии.

Первое. Оценка интересов и увлечений.

– Размышляйте о том, что вас действительно привлекает, и чем вы наслаждаетесь! – поясняет психолог.

Второе. Анализ собственных навыков и способностей.

– Выявите свои сильные стороны и те направления в учебе, которые вам наиболее легко даются, – продолжает Виктория Осипова.

Третье. Изучение рынка труда. Анализ требований и перспектив для интересующих профессий.

Четвертое. Общение с людьми конкретной профессии. Изучение опыта и реальных условий работы.

Пятое. Изучение возможностей обучения и повышения квалификации в выбранной области.

Шестое. Профориентация у психолога. Определение личностного профиля, типа, особенностей восприятия, мышления, коммуникации и прочее.

– Психолог может помочь понять свои ценности, интересы, предпочтения, таланты, а это может помочь определить свое призвание, – поясняет Виктория Осипова. – Психолог также может помочь в разрешении внутренних конфликтов и барьеров, которые могут мешать нахождению своего призвания. Примите решение, основываясь на анализе, а не на эмоциях! Обдумайте все аспекты и последствия своего выбора.

В тему:

23 марта в Центре психологии и развития человека «Сфера» будет работать родительская гостиная. Мероприятие организовано в рамках реализации нацпроекта «Образование». Одной из его ключевых тем станет правильный выбор профессии. Гости смогут пообщаться с детским и подростковым психологом, задать интересующие их вопросы. А во второй части мероприятия стать участниками творческого тренинга и мастер-класса «Позитивно-ресурсная арт-терапия» (https://vk.com/centersfera4you?w=wall-199609737_1270).

Адрес: г. Брянск, пр-т Ленина, 63-а.

Возрастное ограничение: 12+

Начало в 11:00.

Участие: бесплатное, по предварительной записи (тел. +7 (991) 305-36-19).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка