Наверх
vorle.ru

Сколько стоит пикник в лесу

И к каким последствиям это может привести.

Сколько стоит пикник в лесу

C 1 апреля регионе запрещено разводить огонь под деревьями, на гарях, лесосеках, тем более подпаливать сухую траву. Соответствующий приказ подписал начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан. Однако усиленные меры предупреждения из года в год не приносят достаточно желаемых результатов. Всему виной – человеческий фактор. И это не шутка, к сожалению.

В Брянской области с 5 апреля начнется пожароопасный сезон на землях лесного фонда. Снежный покров давно растаял, весна началась стремительно, поэтому ограничения вводятся немного раньше, чем в прошлом году. По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Брянской области, еще в день постановления в Жуковском муниципальном округе произошло горение лесной подстилки на площади 0,5 га. Пожар ликвидирован, причина устанавливается.

Как решают проблему лесных пожаров

Лесные пожары – очень серьезная проблема, которую решают на разных уровнях. За счет федеральных и региональных средств закупается необходимое оборудование, транспорт. Этому способствуют нацпроект «Экология» и регпроект «Сохранение лесов». Сотрудников привлекают достойными условиями труда. Обновляется автопарк для патрулирования, совершенствуются технологии для предупреждения чрезвычайной ситуации.

Например, в области внедрена система дистанционного видеомониторинга «Лесохранитель». Она позволяет в режиме реального времени наблюдать за обстановкой на землях лесного фонда и примыкающих к ним территориях. 45 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, существенно ускоряют обнаружение очага пожара или задымления.

Оперативное реагирование во многих случаях помогает также быстро ликвидировать угрозу. С помощью «Лесохранителя» в прошлом году было обнаружено 2050 дым-точек. 148 подтвержденных очагов потушила лесопожарная служба. Специалисты, видя насколько эффективна система,  в 2024 году установят четыре дополнительных камеры. Они расширят обзор еще больше.

Как наказывают нарушителей

Если огонь ликвидировать удается всегда, то его причину, чаще халатность человека, найти его самого, бывает крайне затруднительно. Тут, порой, и камеры бессильны. Вот, например, виновника пожара в Мглинском районе на площади в 5,2 га в 2020 году привлекли к ответственности спустя несколько лет. Мужчине назначили штраф в 170 тысяч рублей. А жителя Карачевского района приговорили к обязательным работам за пожар в 2023 году, суд состоялся неделю назад.

Санкции на нарушителей применять нужно, иначе их действия приведут к разрушительным для экологии последствиям. Поэтому в пожароопасный период существует система штрафов. Желающему на пикнике развести огонь в лесных угодьях, в случае если его поймают, придется заплатить не менее 15 тысяч рублей. Должностным и юридическим лицам, по вине которых произошел лесной пожар, – от 30 и от 100 тысяч рублей соответственно.

Эффективно в поиске таковых патрулирование. На излюбленных местах отдыха, живописных опушках, в грибных и ягодных массивах или делянках предпринимателей в напряженный период могут появиться сотрудники лесопожарной службы и увидеть, как исполняется областное постановление.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка