Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Отпуск в майские праздники

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня выясним, что нужно учесть, если сотрудник берет отпуск в майские праздники.

Содбис отвечает: Отпуск в майские праздники

Есть ли особенности при предоставлении работнику ежегодного отпуска в майские праздники

1. Что учитывать, предоставляя работнику ежегодный отпуск в майские праздники

Предоставляя работнику ежегодный оплачиваемый отпуск во время майских праздников (под ними подразумевают 1 мая - Праздник Весны и Труда и 9 мая - День Победы), учтите, что эти два нерабочих праздничных дня в число календарных дней отпуска не включаются, в отличие от перенесенных выходных (об этом ниже) (абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Это означает, что, как правило, фактически такой отпуск продлевается на количество праздничных дней, выпавших на его период. При этом датой начала отпуска может быть в том числе и нерабочий праздничный день, законом это не запрещено (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 N 14-2/ООГ-9754).

Например, ежегодный отпуск в период майских праздников может быть предоставлен работникам в непрерывно действующих организациях, у которых на этот период выпадают рабочие дни (смены) или отпуск предоставлен с "захватом" майских праздников (например, с 30 апреля на 14 календарных дней) - законом это не запрещено.

Предоставляя работнику ежегодный отпуск, на период которого выпадают майские праздники, вы должны правильно определить дату его окончания (учитывая, что эти праздники не включаются в календарные дни отпуска).

1.1. Включать ли в число дней ежегодного отпуска в майские праздники выходные, перенесенные из-за совпадения с нерабочими праздниками

Да, выходные дни, перенесенные из-за совпадения с нерабочими праздничными днями, нужно включить в число календарных дней ежегодного отпуска, на период которого выпали майские праздники. Это следует из ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, Письма Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351, Рекомендаций Роструда от 02.06.2014.

Учтите, что в 2021 г. на май выходные дни, совпавшие с нерабочими праздничными днями, не переносятся (Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648).

Если отпуск не в календарных, а в рабочих днях, его, возможно, лучше согласовать с работником на другие даты. Иначе из-за выходных он может оказаться короче - есть риск спора с работником.

2. Как определить дату окончания ежегодного отпуска, предоставляемого работнику в майские праздники

Чтобы определить дату окончания ежегодного отпуска, на период которого выпадают майские праздники, нужно от даты начала отпуска отсчитать столько календарных дней отпуска, сколько вы предоставляете работнику. 1 и 9 мая в расчет не берите, а перенесенные выходные - включайте. Это следует из абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

Поскольку законом не предусмотрено исключений, указанное правило распространяется и на тех работников, у которых на период майских праздников выпадают рабочие дни (смены). А также на случай, когда отпуск начинается с нерабочего праздничного дня, то есть с 1 или 9 мая (выше мы рассказывали, что это возможно). То есть если отпуск предоставлен с 1 мая, отсчет дней отпуска фактически нужно начать со 2 мая, а если отпуск предоставлен с 9 мая - считаете отпуск с 10 мая.

Если работник обратился к вам с просьбой предоставить ему отпуск с "захватом" майских праздников, поясните ему, как исчисляется продолжительность отпуска в этом случае. Возможно, он не знает, что праздничные дни не включаются в отпуск, и рассчитывает на отпуск иной продолжительности.

Пример определения даты окончания отпуска, предоставляемого в период майских праздников

Работник, имеющий трех детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых еще не исполнилось 14 лет, хочет с учетом ст. 262.2 ТК РФ взять отпуск с 1 мая на 14 календарных дней. При этом он работает по графику 2/2 и в период майских праздников были запланированы:

  1. рабочие смены - 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13,14 мая;

  2. выходные дни - 3, 4, 7, 8, 11, 12, 15, 16 мая.

Датой начала отпуска по приказу будет 1 мая, поскольку закон не запрещает оформить отпуск начиная с нерабочего праздничного дня (об этом мы рассказывали выше).

Отсчитайте 14 календарных дней отпуска. В указанной ситуации отсчет фактически нужно начать не с 1 мая (даты начала отпуска), а со 2 мая, и при этом не засчитывать 9 мая, поскольку нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая в число дней отпуска не входят.

Последним днем отпуска будет 16 мая.

 

3. Как оформить приказ о предоставлении работнику ежегодного отпуска в майские праздники

В целом оформление приказа о предоставлении работнику ежегодного отпуска в период майских праздников стандартное. В частности, составьте приказ по унифицированной форме N Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Самое главное, правильно отразите дату начала, дату окончания и количество календарных дней отпуска с учетом того, что в них не входят 1 и 9 мая, но включаются перенесенные выходные. Это следует из абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

Например, если работнику предоставляете ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 1 мая на 14 календарных дней, то в приказе укажите:

  1. количество дней отпуска - 14 календарных дней;

  2. период отпуска - с 1 по 16 мая.

Ознакомьте под подпись работника с приказом, чтобы он знал, на какой период ему предоставлен отпуск и когда он должен выйти на работу после отпуска.

Напомним, что обычно к приказу составляют записку-расчет о предоставлении отпуска работнику (например, по форме N Т-60). В ней отражают такое же количество дней отпуска и его период, как и в приказе (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты).

4. Какими кодами отразить в табеле период ежегодного отпуска, на который выпали майские праздники

Если вы используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), ежегодный отпуск, на период которого пришлись майские праздники, отразите следующим образом:

  1. дни 1 и 9 мая - буквенным кодом "В" или цифровым кодом "26";

  2. дни ежегодного отпуска - буквенным кодом "ОТ" или цифровым "09" (если предоставляете работнику основной ежегодный отпуск);

  3. буквенным кодом "ОД" или цифровым кодом "10" (дни дополнительного отпуска - если предоставляете его работнику в указанный период).

Кодом отпуска отмечайте и те дни, которые совпали с перенесенными выходными. В 2021 г. выходные дни на май не переносятся, поэтому подобных совпадений нет (Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648).

Если вы используете свою форму табеля и коды, то заполняйте ее по аналогии теми кодами, которые предусмотрены у вас. То есть дни 1 и 9 мая отразите как нерабочие праздничные, а дни ежегодного отпуска - как отпуск основной и (или) дополнительный (соответственно в те дни, на которые выпадают такие отпуска).

Такие выводы сделаны с учетом абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648, Письма Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351, Рекомендаций Роструда от 02.06.2014.

5. Как оплатить работнику ежегодный отпуск в майские праздники

Если на ежегодный отпуск работника выпадают майские праздники, оплатите только дни отпуска. За праздничные дни 1 и 9 мая начислять отпускные не нужно, поскольку они в число календарных дней отпуска не включаются (абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ст. 114, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Напомним, что тем работникам, которые не получают оклад (например, сдельщики), за майские праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, нужно выплатить дополнительное вознаграждение в порядке и размере, определенном, в частности, коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом (принятым с учетом мнения профсоюза). Это следует из . 3 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ и подтверждается Письмом Минтруда России от 24.05.2013 N 14-1-1061.

В остальном порядок оплаты стандартный, в частности: каждый день отпуска оплатите работнику исходя из его среднего дневного заработка.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка