Наверх
vorle.ru

Роман Моторкин: «Когда рядом отец, мне намного легче бороться»

Брянский самбист рассказал об участии в первенстве России, а также о продуктивной работе со своим папой в лице тренера.

Роман Моторкин: «Когда рядом отец, мне намного легче бороться» 12+

На прошлой неделе состоялось первенство России по самбо среди юношей 16-18 лет, в котором приняли участие более 600 спортсменов.

Среди огромного количества талантливых молодых людей особо проявил себя брянский самбист Роман Моторкин. Под руководством своего тренера Андрея Моторкина, он же -отец юноши, спортсмен одержал семь побед на турнире и занял третье место. Это позволило ему войти в состав сборной команды России по самбо.

Мы пообщались с Романом, и он поделился с нами, какого это выступать под четким руководством отца, и насколько тяжелым для него стал прошедший турнир.

- Как давно вы в спорте?

- В спорт я пришел с самого детства, с 6 лет я занимаюсь дзюдо и самбо. У меня очень спортивная семья, и я хочу продолжить успехи моих родителей.

- Расскажите, пожалуйста, первая ли это ваша крупная награда? Какие ещё были достижения?

- Моя первая большая победа была в 2019 году на первенстве России до 15 лет. В дальнейшем я перешёл в старшую возрастную категорию с совсем другой подготовкой и ответственностью спортсменов. Там был очень высокий уровень борьбы. К сожалению, я остался в шаге от бронзовой медали на первенстве России до 18 лет.

Многократно я участвовал, выигрывал и занимал призовые места на международных турнирах, последний такой был этим летом в Санкт-Петербурге, я стал третьим.

- Перейдем к недавнему событию: как лично для вас прошло первенство?

- Всё прошло хорошо, немного отошли от поставленного плана, хотелось бы первое место, но третье место на России я считаю хорошим результатом. Самое главное, что приехал на первенство подготовленный, как физически, морально, так и тактически, за что благодарен моему отцу. Считаю, что это успешный результат, поскольку поборолся грамотно и без травм.

- Было ли трудно?

- Да, безусловно, было непросто, все спортсмены стремятся к победе.

- Как долго готовились?

- Готовиться я начал с конца прошлого сезона, то есть, летом, ездил на сборы и тренировался.

- Был ли у вас переломный момент, который изменил ход соревнования?

- Переломного момента не было, поскольку мы с папой подбирали тактику, атаки и захваты под каждого соперника ответственно и индивидуально, всё шло по плану.

- Скажите, какие нюансы, когда ваш тренер - отец. Мотивирует ли это или, напротив, даёт немного расслабиться?

- Когда со мной рядом отец, мне намного легче бороться, потому что он, можно сказать, управляет мной, подсказывает, что делать. Это определенно мотивирует меня на победу.

- Довольны ли вы проделанным результатом? И к каким соревнованиям предстоит готовиться теперь?

- Да, результатом я доволен, но надо стремиться к лучшему и я могу это делать, поэтому папа немного расстроился. Думаю, сейчас эта схватка прошла бы по-другому, мы проанализировали мои ошибки, и буду работать над ними. Следующий старт - это ЦФО до 23 лет.

Мы уверены, что предстоящий турнир принесет спортсмену не меньший успех!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка