Наверх
vorle.ru

В Красноярске дан старт зимней Универсиаде

В субботу, 2 марта, в 20.19 был дан Зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске. Россия впервые в своей истории принимает такие масштабные зимние студенческие спортивные игры. До этого был опыт у Москвы и Казани, которые организовывали летние соревнования. Пять лет подготовки. За это время в Красноярске было построено 34 объекта мирового уровня. Церемония открытия прошла в одном из них - "Платинум Арене", которая была специально спроектирована под Универсиаду. А чем запомнились первые дни "малых олимпийских игр"?

В Красноярске дан старт зимней Универсиаде

Самое грандиозное событие - это открытие игр. Все началось в символическое время – в 20.19 с парад спортсменов. Друг за другом прошли спортсмены из 59 стран. Самой многочисленной стала сборная России, в которой числится 295 человек. С трибун их приветствовали тысячи зрителей и среди них особенный гость – президент России Владимир Путин, который и открыл игры.

Режиссер церемонии открытия Илья Авербух организовал трехчасовое шоу, собрав на одной площадке более 1000 артистов и показал самобытную культуру и быт народов, живущих на берегах Енисея. Друг друга сменяли сцены о достоянии Сибири и достижениях ее жителей. Шаманы танцевали под этническую музыку, рыбаки острожили северную рыбу, гигантские чайные пары олицетворяли русское гостеприимство.

Отдельное внимание в сценарии церемонии открытия было отведено проекционному шоу с картинами великого русского художника Василия Сурикова, родившегося в Красноярске. Песня "Валенки" в исполнении певицы Нюши стала символом приближающейся масленицы.

Певица Зара исполнила колыбельную, прокатившись на золотом полумесяце под сводами "Платинум Арены", и передала главным героям представления бумажный кораблик, словно вдохновив их на освоение Сибири.

Основной акцент был сделан на многообразии культуры Сибири. Известные во всем мире красноярцы – писатель Виктор Астафьев, художник Андрей Поздеев, оперный певец Дмитрий Хворостовский. Заключительным аккордом шоу было выступление олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина.

А сама церемония завершилась грандиозным огненным шоу и необычным для всех зажжением факела.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина вынесла горящий факел из зала "Платинум Арены" на специальную площадку, где ее ждал 11-кратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов-младший. Гимнастка подожгла хоккейный мяч, а хоккеист сильным ударом "отдал пас" Енисею... Ночные воды вспыхнули от пылающего мяча фейерверком и вернули огонь на берег, зажигая главный факел Универсиады-2019.

Когда на Олимпиаде 1992 года в Барселоне паралимпиец Антонио Ребольо выстрелил из центра стадиона в чашу горящей стрелой, это было очень впечатляюще. Когда на Олимпиаде 2000 года в Сиднее легкоатлетка Кэти Фримен пустила огненную змейку по воде к чаше – тоже. Но 2 марта 2019 года кажется по зрелищности превзошло все.

В Студенческих играх в Красноярске принимают участие страны, где зимние виды спорта традиционно развитыНорвегия, Швеция, Финляндия, Канада, а также представители государств, где зимний спорт не имеет широкого распространенияАфганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка