Наверх
vorle.ru

Брянский «Спартак» – чемпион России по американскому футболу

Команда стала лидером в Первой лиге. На прошедшей неделе в подмосковном Одинцове прошёл финал чемпионата страны, в котором сразились брянские ребята и «Стальные Тигры» из Перми. Результат – 18:13 в пользу «Спартака».

Брянский «Спартак» – чемпион России по американскому футболу

Как сообщает региональный департамент ФК и спорта, до этого в полуфинале красно-белые уверенно обыграли «Raiders 52» из Нижнего Новгорода, счёт в матче составил 34:21.

Стоит отметить, что «Спартак» - единственный клуб по американскому футболу у нас в городе. И путь до чемпионства у него был достаточно нелегкий. Но обо всем подробнее от руководителя команды Дениса Амеличева, мы задали ему несколько вопросов.

С каким настроем команда шла на финал, было ли ощущение, что победит?

Денис Амеличев (Д.): «Финал четырех Всероссийских спортивных соревнований «Чемпионат Первой лиги» проходил 6 и 7 августа в городе Одинцово на стадионе «Центральный», 6 августа мы играли полуфинал с очень сильным соперником из Нижнего Новгорода «Raiders 52», бронзовым призером соревнований прошлого года. Счет 34:21 кажется разгромным, но стоит отметить, что за один гол (в нашем спорте он называется «тачдаун») дают шесть очков, а после первой половины матча на табло была ничья.

Тяжело физически было восстановиться и настроиться на финальную игру в воскресенье с командой из Перми «Стальные Тигры». Это – коллектив, который неоднократно участвовал в Суперлиге Чемпионата России и занимал призовые места, но мы провели видеоразбор игры, нашли слабые стороны соперника и оказались сильнее, победили со счетом 18:13.

В целом путь к финалу был долгим, начали мы его в мае и смогли пройти групповой раунд без поражений, победив по два раза команды из Подольска и Калининграда. Ощущения, что победим не было, но в начале сезона для себя мы понимали, что тот состав, который собрали на сезон сможет бороться за высокие места».

Какие у команды были преимущества, которые позволили обойти противника?

(Д.): «Наше главное преимущество – это хорошая защита, квотербек (один из главных игроков в команде) и игроки нападения. Тренерский штаб готовил к каждой игре видеоразборы соперника, и тактически мы смогли обыграть всех соперников, пройти весь чемпионат без единого поражения».

Что испытываете, какие эмоции от игры?

(Д.): «Осознание, что мы победили во второй по силе лиге Чемпионата России приходит только сейчас, потому что парни оставили все силы на поле, а я за его пределами перед подготовкой к поездке на «Финал 4-х».

Сейчас хочется поблагодарить всех, кто нам помогал весь сезон, без них бы не было этой победы: правительство Брянской области, департамент ФК и спорта и лично директора Сергея Николаевича Трусова, управление молодежной политики и общественных проектов, комитет по физической культуре и спорту горадминистрации, спортивный комбинат «Спартак» и лично Игоря Николаевича Гончарова (он два года

назад поверил в нас и дал нам шанс развиваться в отличных условиях) и других наших помощников и спонсоров».

Какие планы на спортивное будущее?

(Д.): «Сезон не закончен, нас ждет еще один важный турнир – Кубок России по американскому футболу. В нем мы стартуем 3 сентября в Санкт-Петербурге с представителями Суперлиги – командой «Грифоны». 17 сентября в Брянске в рамках Кубка России опять встретимся с «Raiders 52» из Нижнего Новгорода, если одержим победы в этих играх, то 1-2 октября в Москве пройдет «Финал 4-х» Кубка России. В середине октября проведем дома межрегиональный «Кубок Спартака», на который пригласим сильных соперников из ЦФО, а там не за горами Новый год и подготовка к новому сезону».

Каким видите будущее американского футбола в Брянске?

(Д.): «Мы надеемся, что эта победа даст толчок развитию американского футбола в Брянске, планируем в октябре очень активно набирать новых игроков от 14 лет. Провести «Школу новичков», а в новом году открыть детскую секцию при спорткомбинате «Спартак». Без развития детского футбола взрослая команда не может существовать. Наш спорт американский по названию, но русский по духу! Всем амфут! Болейте за «Спартак», ведь настоящий «Спартак» – брянский!».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка