Наверх
vorle.ru

Ведьмак. Анджей Сапковский (16+)

Первая книга объединила два сборника новелл о ведьмаке Геральте из Ривии, который путешествует и охотится на нечисть. Мифические существа вредят и мешают людям, а последний из «ведьмаков» Геральт путешествует по стране и за деньги сражается с чудищами.

Ведьмак. Анджей Сапковский (16+) 16+

Жанр: фэнтези

Объем: 670 страниц

Издательство: АСТ

Автор виртуозно обыгрывает народный фольклор. Он отправляет своего персонажа на поиски чудищ, а когда тот попадает в тяжелые передряги, понимаешь – так это же сюжет «Спящей красавицы», а вот тут «Сказка о рыбаке и рыбке» с тремя желаниями, только в духе темного фэнтези.

"Зло - это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще."

Оценка: 5/5

Я слышала о Ведьмаке тысячу раз, но вот познакомилась с ним недавно. Скоро выйдет второй сезон одноименного сериала на Нефтликс, поэтому нужно наверстать упущенное.

Анджей Сапковский создал невероятный мир с разными мистическими чудищами. Диалоги погружают во Вселенную, трудновыговариваемые имена и города иногда пугают, но в этом есть особенная атмосфера.

Больше всего мне понравились три рассказа – «Последнее желание», где мы знакомимся с любовью Геральта – Йеннифэр. Их отношения – это взрыв. Такие чувственные, но пока еще не совсем раскрыты.

Меня впечатлил рассказ, где появляется золотой дракон. Я не ожидала развязки и не предполагала, кто окажется им на самом деле. Драконы – самые любимые мои существа в мире фэнтези.

Самая лучшая новелла «Меч предназначения» о первом знакомстве Геральта с Цири. Княжна еще маленькая девочка, которая не знает о своем предназначении. Их общение с Геральтом меня умиляло, волновало. Такие теплые отношения отца и дочери, финал безумно трогательный.

Цирилла еще покажет себя в следующей книге, которая будет не просто сборником рассказов, а полноценной большой историей.

Геральт – колоритный персонаж, понятно, почему у него куча фанатов. Навыки владения мечом и магией завораживают, жизненная позиция ясна, и она прекрасна. Сапковский раскрывает персонажа по-разному.

Мы думаем, что Геральт - машина для убийств, ведь ведьмаков для этого и создали. Однако позже все становится, куда сложнее.

"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными."

Темное фэнтези нравится далеко не всем, но Ведьмак точно того стоит!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка