Наверх
vorle.ru

В Брянске заработал виртуальный музей "Графских развалин"

Кому они принадлежали, что сейчас со знаменитой усадьбой и что будет.

В Брянске заработал виртуальный музей "Графских развалин" 0+

Недалеко от города в живописных местах расположилось на холмах село Хотылёво. С 17 века населённый пункт принадлежал роду Тютчевых. Здесь до сих пор веет духом балов, культурных светских вечеров и мистикой "того" времени. В народе дворянскую усадьбу прозвали – "графские развалины".

При подъезде к "развалинам" уже завораживают выстоявшие сквозь века стены церкви, что раньше впечатляла жителей и гостей знаменитых дворян елизаветинским барокко. Построил Храм Преображения Господня в 1759-1763 годах Фаддей Петрович Тютчев, который владел селом Хотылёво. В 30-е годы 20 века в храме было общежитие, а потом его просто бросили.

Вот, что осталось сейчас от храма, и каким он был раньше.

Как связаны Тенишевы с Брянском?

Князь Тенишев занимался производством на машиностроительном заводе в Бежице. Он был одним из акционеров, председателем технического правления Общества Брянского рельсопрокатного завода. Его супруга – Мария Тенишева была художницей, преподавательницей и менеценатом. В доме Тенишевых часто гостили именитые гости, на берегу Десны рядом с усадьбой творили Врубель, Репин и Серов. Именно здесь написал Врубель своего "Пана".

А что известно об усадьбе?

В конце 19 века последний владелец усадьбы из рода Тютчевых крупно проиграл в карты и потерял имение в Хотылёво. Тогда её и купили Тенишевы. Владельцы построили новый дом в стиле классицизма и ренессанса. От усадьбы к реке вела каменная лестница, которая осталась до сих пор. Остались и аллеи дубов, клёнов, лип в парке. В 20 веке Тенишевы продали имение, дом постепенно превратился в руины. Сейчас там играют местные мальчишки и иногда приезжают туристы посмотреть на "графские развалины".

На данный момент каждый желающий может посетить прямо из дома знаменитую усадьбу Тенишевых. Конечно, виртуальное путешествие – это интересно, удобно и наглядно. Но иногда хочется и воочию увидеть, что осталось от величия. Мнения об увиденном расходятся.

"Вы издеваетесь? Там смотреть уже не на что, разруха, никакой реставрации, подвесной мост, природа красивая", – пишет один из посетителей усадьбы Александр Толбузин.

"Там реально еще есть на что посмотреть. Мы из Курска приезжали смотреть заброшенные дворянские усадьбы в Брянской области", - выражает другое мнение Екатерина Бирюкова. 

Однако территорию парка всё-таки планируют привести в порядок и благоустроить. В прошлом году на это государство выделило 2,4 миллиона рублей. Как раз часть денег из президентского гранта пошла на создание виртуального тура по усадьбе.

"Усадьба Тенишевых после проведения определенных работ и мероприятий по воссозданию может и должна стать культурно-туристическим объектом. Возрождённая усадьба должна предоставить возможность посетителям возможность не только созерцать историко-культурные ценности, уникальный природный ландшафт, но и активно участвовать в различных мероприятиях: фестивалях, концертах, выставках, художественных аукционах", - рассказывают организаторы проекта "Возрождение усадьбы в Хотылёво".

Стоит отметить, что в 2018 году территория парка бывшей усадьбы была включена в государственный реестр памятников культурного наследия, что защитило его от сноса.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка