Наверх
vorle.ru

В чем ходили на танцы крестьяне XIX века?

Побывали на выставке и вам расскажем.

В чем ходили на танцы крестьяне XIX века?

Выставка "Во всяком посаде в своем наряде" проходит в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре Она посвящена празднованию 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Экспозицию крестьянского праздничного и будничного костюма  для музея предоставил известный коллекционер и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин.

В коллекции есть очень ценные и уникальные праздничные головные уборы, которые украшены золотым и серебряным шитьем, жемчугом и бисером. Большинство предметов сделаны вручную - это различные виды ручной работы, такие как ткачество, вышивка и плетение. Используемые материалы - шерсть, лен, конопля - часто производились в домашних хозяйствах, но некоторые элементы были изготовлены из купленной ткани, например, шелка, парчи и атласа, которые привозили из Индии и Китая.

Костюмные комплексы из Республик Бурятии, Коми, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Луганской Народной Республики и из различных областей России относятся к концу XIX века — начало XX века.

Особое внимание уделено девичьему праздничному костюму Севера России, а также праздничному женскому костюму села Дорожово Брянского района.

Эти предметы одежды были собраны во время путешествий и этнографических экспедиций по различным частям России.

Помимо нарядов можно увидеть и различные предметы крестьянского быта: веретено, лампады, древние утюги, рубель, ковры и даже гребенку, которая легла в основу фразы “ не загребай все под одну гребенку”.

Одежда удивляет своим мастерством Женщины проявляли большое мастерство, когда пряли, ткали и вышивали эту одежду, сохраняя старинные традиции и изобретая оригинальные наряды.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка