Мастер на все струны
КультураДаже скрипка по звучанию подражала гитаре на открытии традиционного брянского фестиваля "Гитара для тебя".
Струнный балаган
14 апреля в КЗ "Дружба" бы по-настоящему жарко – отчасти из-за полного аншлага в зале, отчасти из-за жарких ритмов фламенко и не только, которыми открывали фестиваль классические гитары брянских музыкантов. Сам фестиваль за 6 лет своей истории стал уже практически визитной карточкой Брянска вместе с джазовыми и вокальными конкурсами, и каждый год организаторы стараются привнести что-то новое, особенное, чего не было в прошлые года.
И в этот раз оргкомитет решил объять необъятное и показать зрителю не только академическую игру на классической гитаре, но и то, что можно вытворять на электро- и электроакустической гитарах. Да что говорить, даже единственная на фестивале скрипка благодаря эффектам звучала совершенно неотличимо от электрогитары, но обо всем по порядку.
Двигаться решили от классики к модерну. "Мы все привыкли, что на гитарах в основном играют мужчины, и сегодня вы их немало увидите, - говорит художественный директор фестиваля Максим Малькин. - Но все они единодушно отдали честь открыть концерт девушкам. Встречайте, совершенно необычное брянское гитарное трио!"
От классики к модерну
И действительно, на сцене появились три очаровательные девушки с классическими гитарами и исполнили небольшую, но технически сложную сюиту, за что Ольга Терехина и две Елены – Корехова и Яшенина – и получили заслуженные аплодисменты. Продолжил наращивать техническое мастерство участников и многократный лауреат множества международных конкурсов Роман Козлов, который в одиночку исполнил на классике, в частности, сложнейшее произведение Сергея Руднева "Липа вековая".
От музыки инструментальной к бардовской песне, которая тоже немыслима без гитары, зрителей перенес художественный директор фестиваля Сергей Кусков, по совместительству являющийся и руководителем брянского клуба "Остров". Исполненная им напряженная баллада из истории Римской империи дала публике возможность отвлечься от техники игры и получить удовольствие от того, как хорошо акустическая гитара дополняет замечательный голос Сергея Кускова.
Но как же можно было с классической гитарой обойтись без фламенко? Этот пробел под занавес первого отделения и заполнил дуэт "Antonio Mazarin", который с помощью гитары и тамтамов наполнил зал жаркой музыкальной страстью. А помогли Анатолию Мазову и Юрию Сафронову в этом две горячие брянские красотки в национальных испанских костюмах, лихо отбивавшие ритмы фламенко своими каблучками.
Битва инструментов
Но, конечно же, весь зал ждал хедлайнеров фестиваля – группу "Белый острог". Точнее даже не группу, а оригинальный дуэт электроакустической гитары Юрия Матвеева и скрипки Артема Якушенко, который появился на свет в далекой Сибири. "Я слышал, как они играли в Брянске лет семь назад, и остался под впечатлением. Никогда не думал, что скрипка будет так интересно звучать под "примочками", - говорит один из зрителей Сергей Одинцов, сам предпочитающий электрогитару.
И правда, пока гитара отыгрывала хитросплетения риффов, скрипка под острым соусом множества эффектов вела собственные соло. Порой дуэт даже превращался в неистовых соперников, чьи инструменты передразнивали друг друга и по очереди хвастались своими голосами. Но чаще все же Матвеев и Якушенко играли сообща, даря зрителю настоящий водоворот эмоций, который можно оценить по видео. Кстати, не забывайте, что это только открытие, и впереди еще множество концертов фестиваля "Гитара для тебя". Всех ждем!