Наверх
vorle.ru

В Брянске сырое молоко приправили антибиотиками

А в пастеризованном молоке белка содержалось меньше нормы.

В Брянске сырое молоко приправили антибиотиками

Об этом сообщила пресс-служба Брянской межобластной ветлаборатории.

За минувшую неделю специалисты службы провели почти две тысячи исследований продуктов питания, образцов почвы и воды. Положительные результаты дали 45 образцов.

Так, в одной из проб сыра выявили натамицин. Это натуральный пищевой консервант, применяемый для увеличения срока хранения продукта и весьма эффективный от дрожжей и плесени. Несмотря на то, что он никак не отражается на конечном вкусе продукта и не опасен, производитель должен был указать его на маркировочных этикетках.

Сметана оказалась фальсифицированной – ее щедро приправили жирами немолочного происхождения. Растительные жиры нашли также в ряженке и йогурте.

В сливочном масле нашлись консерванты – сорбиновая, бензойная кислоты и их соли. Сорбиновая кислота - мощный консервант, обладающий антибактериальными свойствами. В отличие от других пищевых добавок, она не уничтожает микроорганизмы, а лишь замедляет процесс их размножения. Поэтому продукты питания, в состав которых она входит, не являются стерильными, но гораздо дольше сохраняют свою свежесть.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка