Наверх
vorle.ru

Брянцы отказываются от прививок против бешенства

Более 900 человек покусали животные с начала года.

Брянцы отказываются от прививок против бешенства

В медицинские учреждения Брянской области с начала года из-за повреждений, нанесенных животными, обратилось 939 человек. По данным областного управления Роспотребнадзора, 25 раз с начала года жителей региона кусали дикие животные.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в сравнении с прошлым годом число покусанных граждан почти не изменилось - в 2017 году за этот же время в больницы обратились 963 человека. Немного меньше в начале этого года было пострадавших от укусов диких животных — 25 обращений, против 43-х в начале прошлого года.

Всем пострадавшим была оказана помощь – вводилась антирабическая вакцина, предотвращающая бешенство. Причем, у пострадавших людей случаев бешенства отмечено не было, а вот среди животных бешенство фиксировалось. Только за I квартал нынешнего года в Брянской области было зарегистрировано 12 случаев лабораторно подтвержденного бешенства: трижды у собак, четыре раза у кошек, один раз у коровы, трижды у лис, один раз у енота.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, за прошлый год к медикам из-за укусов обращались более 4,2 тыс. жителей Брянской области, и треть из них были дети. Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является введение антирабических препаратов, которые еще называют "вакцинами от бешенства".

С тревогой медики отметили, что в прошлом году от введения вакцины отказались 153 человека, а почти 400 покусанных самовольно прервали курс прививок.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка