Наверх
vorle.ru

Covid-19: вернулся или нет?

Какая ситуация сейчас в России.

Covid-19: вернулся или нет?

5 мая 2023 года ВОЗ отменила пандемию, связанную с распространением вируса Covid-19. Напомним, что статус ЧС действовал немногим более трех лет.

Но это не означает, что он полностью «исчез». Так по последним данным оперативного штаба за период с 2 по 8 октября в стране выявлено более 16 тысяч случаев заражения, из которых около 2,5 тысяч госпитализировано. Выздоровевших насчитывается примерно 16 тысяч.

«Среди всех анализов на COVID-19 в августе положительных результатов по всей России «ЛабКвестом» было выявлено чуть менее одного процента 0,8%, но уже в сентябре количество положительных проб, то есть, пациентов с подтверждённым COVID-19 мы выявили 3,41%», - директор по лабораторной медицине компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич.

Сегодня все мы находимся в эпицентре распространения респираторных инфекций, это явление вызвано сезонностью. И в ближайшее время количество больных продолжит расти.

«Как прогнозируют российские вирусологи, пик заболеваемости коронавирусом придется на ноябрь. Сейчас подъем ковида только начинается. Фиксируется всплеск подтвержденных случаев заражения и госпитализаций. Но в сравнении с той волной, которая была при «Омикроне», она вряд ли достигнет размаха», - продолжила директор по лабораторной медицине

Ждать ли «повторения истории»?

«Рост действительно есть, но огромного всплеска заболеваемости, который был тогда, когда «Омикрон» только пришёл к нам страну, не будет из-за того, что в популяции уже сформировалась прослойка с иммунитетом. Разумеется, заболеваемость будет расти: впереди вторая половина осени, похолодание и возвращение респираторных инфекций. Ожидать ли такого же количества заболевших, как в прошлые годы – скорее всего нет, потому что за счет массовой вакцинации и большого числа переболевших уже сформировался достаточно прочный коллективный иммунитет. Тем более, что «омикроном» переболели уже многие в достаточно лёгкой форме, а часто и без выраженных симптомов, сочтя болезнь чем-то вроде простуды. Такие случаи в статистику не попадают», - Любовь Станкевич.

Стоит отметить, что при столь низкой статистике не стоит бояться возвращения карантина или масочного режима.  Но многие медицинские учреждения не пренебрегают безопасностью и предлагают своим пациентам на входе обработать руки антибактериальным составом и маски. Но носить их или нет – выбор сугубо индивидуальный.

 Новые штаммы

«Все штаммы коронавируса, с которыми мы столкнулись в течение года, например штамм «Эрис» или новый «Пирола» — это подвиды «омикрона». По симптомам они схожи со своими предшественниками «Кракен» и «Арктур», а также с респираторными инфекциями. В частности, у пациента может наблюдаться боль в горле, заложенность носа, насморк, чихание, кашель без мокроты, чувство сдавленности в груди, головная боль, лихорадка. В целом, по внешним проявлениям он очень похож на ОРВИ.

В любом случае, мы в определенной степени готовы к новым вызовам – поскольку новые штаммы коронавируса является разновидностью «омикрона», в России его могут выявлять всеми ранее разработанными ПЦР тест-системами», - рассказала эксперт.

В НИЦ идет активная работа над созданием вакцины против новых штаммов.  В настоящий момент она проходит необходимые испытания, и есть предположение, что появится в медучреждениях уже к декабрю этого года. Об этом рассказал главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка