Наверх
vorle.ru

Брянщина православная: где и каким святыням поклониться?

Десяток монастырей, сотни церквей и храмов хранят чудотворные иконы и мощи святых.

Брянщина православная: где и каким святыням поклониться?

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Наш регион также богат на разные достопримечательности. Вот и мы решили в этот день совершить виртуальную прогулку по самым известным и красивым православным местам области. 

Свенский монастырь (Брянский район)

Свенский монастырь (Брянский район)Пожалуй, это самый известный храм города. Расположен он в поселке Супонево. Добраться сюда можно беспрепятственно от остановки "Телецентр" на автобусе №7, маршрутках №36 и 45, а также на своем авто или такси из любой точки города.

Легенда гласит: в 1288 году великий князь Роман Брянский внезапно полностью ослеп. Желая исцелиться, он послал своих гонцов в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой Богоматери Печерской. На обратном пути ладья, в которой они плыли, замерла посреди Десны. Посланники заночевали на берегу, а утром обнаружили пропажу иконы. Ее обнаружили на дубе, стоявшем в самом высоком месте у изгиба реки. Меж тем князь, выехавший встречать образ, обратился к иконе с молитвой о прозрении, пообещав основать на этом месте монастырь. Чудо свершилось, и на святом месте появилась обитель. Правда, изначально монастырь носил названий Свинский (как и река Свинь). Его сменили лишь в 17 веке. Тогда же здесь начали проводить знаменитые шумные ярмарки. И по сей день ежегодно горожане и гости областного центра собираются на гулянья на Андреевском лугу. На территории у монастыря растет знаменитый дуб Петра Великого, который он по легенде посадил, мимоходом проезжая по этим местам.

Здесь хранится частица мощей апостола Андрея Первозванного, считающегося покровителем воинов, рыбаков, моряков, политиков. К нему же приходят девушки с просьбой послать им достойных женихов.

Николо-Одринский монастырь (Карачевский район)

Николо-Одринский монастырь (Карачевский район)Расположен в селе Одрино. Добраться сюда не сложно. Сначала от брянского автовокзала рейсовым автобусом нужно доехать до Карачевской автостанции, а затем пересесть на маршрутку, следующую прямо до монастыря.

Снова небольшой экскурс в историю. Точную дату основания установить не удалось. Одни историки считают, что монастырь основан в 13-14 веках, другие уверяют, что в конце 16-го. По преданию, его построили на месте явления чудотворного образа святителя Николая. Три брата принесли икону в Брянск, охваченный эпидемией моровой язвы. Как только образ внесли в город, болезнь отступила. Николо-Одринский монастырь за свою многовековую историю не раз подвергался разрушению. До наших дней здесь сохранились лишь пара старинных построек: игуменский и братский корпусы. В 1995 году патриарх Алексий II объявил его действующим женским монастырем.

В святом месте находится икона Божией Матери "Споручница грешных". К ней приходят матери просить за своих чад, поскольку считается, что она исцеляет больных детей, помогает укрепить семью. Происхождение образа неизвестно, а само название происходит от сохранившейся на иконе надписи: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну...". Известно о нем стало в середине 19 века, когда в монастырь приехала карачевская купеческая вдова Александра Почепина. Ее двухлетний сын болел эпилепсией, врачи были бессильны облегчить страдания ребенка. "Споручницу" женщина увидела во сне, а Божья Матерь пообещала исцелить малыша. После того, как в монастыре отслужили иконе молебен, мальчик выздоровел.

Здесь же хранятся старинное напрестольное Евангелие и икона Святителя Николая.

Свято-Троицкий Кафедральный собор (Брянск)

Свято-Троицкий Кафедральный собор (Брянск)Расположен в центре Советского района на остановке "Площадь Революции". Фундамент нижнего яруса будущего кафедрального собора был заложен и освящен на Сретение в 2007 году. Первая литургия состоялась в праздник Святой Троицы 23 мая 2010 года.

В соборе можно поклониться мощам Преподобного благоверного князя Олега Брянского. К нему обычно обращаются с просьбами о процветании семьи и выздоровлении от недугов. Приложившись к частице мощей святых Петра и Февронии, можно попросить о мире между супругами и благополучии в семье. В левом пределе храма находится рака с мощами 33-х святых, среди которых мощи Иоанна Крестителя, Марии Магдалены, Иоанна Златоуста, Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Храм в честь Зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы (Стародубский район)

Икона Божией Матери Чубковичская "Одигитрия"Расположен в селе Чубковичи. Из Брянска можно приехать на Стародубскую автостанцию. Затем нужно пересесть на рейсовый автобус до села Чубковичи. Стоит помнить, что он ходит только по вторникам, пятницам и воскресеньям, трижды в день. В теплые погожие дни желающие смогут доехать на автобусе до села Нижнее (поворот на Чубковичи), а затем прогуляться пешком порядка двух-трех километров.

В храме хранится икона Божией Матери Чубковичская "Одигитрия" (в переводе с греческого языка – "путеводительница"), к которой обращаются с мольбами об излечении от болезней, особенно – от пьянства. По преданию, эта икона появилась перед местными жителями около четырехсот лет назад на огромном дубовом пне, из-под которого забил мощный родник, образовавший святую криницу. Чудотворный образ перенесли в храм, но она не сразу осталась в нем. Еще трижды икону находили у той же святой криницы. Она перестала исчезать лишь после того, как все местные жители прошли крестным ходом и отслужили молебен Пресвятой Богородице.

Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая (Погарский район)

Икона Божией Матери БалыкинскаяДеревянная церковь стоит в селе Балыкино. От брянского автовокзала до Погарской автостанции доезжайте на рейсовом автобусе, затем нужно пересесть на автобус до села Балыкино. Курсирует он ежедневно – утром и в обед.

Сюда к иконе Божией Матери Балыкинская проходят просить об излечении от тяжелых недугов, об избавлении от слепоты. Она же помогает в усмирении бесноватых.

Святой образ находился в доме пана Дульского, служившего в Стародубском полку, гласит легенда. Во время шведской войны, когда враг шел мимо Стародуба, мужчина заметил слезы на святом образе. Он поклялся передать икону в храм, когда тот будет построен, и слово сдержал в 1711 году. Образ являл чудеса исцеления не раз. Так, зимой 1886 года неизлечимо заболела супруга местного казака Евдокия Кончина. Воспаление легких и тиф не оставляли ей ни одного шанса на выздоровление. Однако же спустя всего три дня после того, как в дом принесли икону и отслужили молебен, женщина не только встала с постели, но и оказалась абсолютно здорова.

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Мглин)

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Мглин)Приехать сюда можно прямым рейсовым автобусом или маршруткой из Брянска. Здесь выставлена икона Божией Матери "Одигитрия", которой молятся о защите от врагов.

По преданию, в 1662 году местные жители, опасаясь разорения города приближавшимся польским войском, стали молиться Царице Небесной. Вскоре местные пастухи неподалеку от села Костиничи под вековым дубом нашли икону Богородицы. И именно здесь, на берегу реки Ипуть, неприятель потерпел поражение, а их король едва не был пленен.

Храм Преображения (Жирятинский район)

Бескупольный храм Преображения ГосподняВ полусотне километров от Брянска в селе Творишичи находится уникальный, единственный в мире бескупольный храм Преображения Господня, построенный в 1818 году на средства Варвары Безобразовой – родной тетей поэта Федора Тютчева. Помещица хотела увековечить память своих погибших родных - мужа и сына. Отсутствие купола – именно ее затея. "Раз нет главы семьи, то и церковь будет безглавой", - говорила она.

Церковь уникальна еще и тем, что алтарь оформили в виде горы Фавор, где, по библейской легенде, свершилось Преображение Господне. Старожилы рассказывают, что раньше, за месяц до Пасхи, гору обсыпали землей и сеяли овес. В праздник прихожане клали куличи и яйца на гору. По ней протекал ручеек, вода которого поступала из источника святого Пантелеймона.

Из святынь можно отметить икону святителя Николая-Чудотворца - Николы Мокрого. По преданию, святыню обнаружили на берегу Днепра. Рядом с ней стоял ребенок, считавшийся утонувшим во время урагана.

Из Брянска нужно доехать до жирятинской автостанции рейсовым автобусом или на маршрутке, а после сесть на автобус, следующий по маршруту на Творишичи.

Храм в честь Преображения Господня (Бежица)

В храме, расположенном в Бежицком районе, находится икона Божией Матери "Споручница грешных".  Добраться сюда можно на любой маршрутке, идущей до остановки "Бежицкий рынок". Далее – пять минут пешком за переезд.

В конце 19-го века один из списков с этой чудотворной иконы получил храм Преображения Господня, построенный в 1884 году в рабочем поселке Бежица при Брянском рельсопрокатном заводе. В декабре 1929 года храм закрыли и разграбили. Иконы и образа выбрасывали из окон и жгли прямо во дворе. Икону верующие в прямом смысле слова вытащили из огня и долгое время хранили у себя. В 2006 году она была возвращена во вновь построенный Преображенский храм.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка