Наверх
vorle.ru

Какие законы начнут действовать в феврале

С началом года российское законодательство претерпело довольно много существенных изменений. Много новшеств начало действовать уже с января. С 1 февраля в России вступят в силу несколько законов, которые затронут каждого гражданина страны. При этом изменения нас ожидают по большей части положительные. Итак, что нового будет и как как свежие законы повлияют на жизнь большинства граждан, читайте в нашем обзоре

Какие законы начнут действовать в феврале

Первое изменение затронет тех, кто собрался получить биометрический паспорт. С 1 февраля заказать и получить новый документ можно будет в МФЦ. Правда, не все они еще оснащены дорогостоящей техникой. Так, что в большинстве городах будет работать старая схема. Документы оформляем в МФЦ, а получаем пока в МВД. Сейчас идет обсуждение законопроекта, где прописываются новые правила по оформлению документов для пересечения границы. Скорее всего, до 1 февраля 2020 года будет проводиться пролонгация старых правил, а после все функции по сбору документов и выдаче загранпаспортов будут осуществлять в МФЦ.

С февраля военные и сотрудники правоохранительных органов выплаты будут получать на национальную банковскую карту "МИР". На нее будут перечисляться деньги после выхода на заслуженный отдых, а также социальные выплаты, установленные на законодательном уровне.

Вводятся новые нормы подачи свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону в Росреестр для нотариусов. Они будут обязаны отправить документы в электронном виде до конца рабочего дня, когда к ним поступили бумаги. Также в орган регистрации прав нотариус отправляет документ, если свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдано после оформления заявления пережившего супруга.

Выйти за установленные временные рамки нотариусу позволяется только при возникновении препятствия, от него не зависящего (отсутствие доступа к информационной базе Росреестра, например). Тогда он должен направить документы в бумажной форме в течение 2-х рабочих дней со дня совершения нотариального действия.

Раньше у нотариусов была возможность подавать электронную заявку на регистрацию в Росреестр. Но это считалось отдельным нотариальным действием и, соответственно, отдельно оплачивалось. С февраля эта услуга утрачивает самостоятельный характер, и лишние деньги не потребуются.

Приятная новость для инвалидов, ветеранов и граждан, имеющих детей. С 1 февраля им проиндексируют выплаты на 4,3%.

Социальные пособия вырастут, в том числе, у участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашизма, у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, героев России и социалистического труда СССР, у полных кавалеров ордена Славы, ветеранов, граждан, имеющих детей-инвалидов, и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Также с 1 февраля этого года проиндексируется стоимость набора социальных услуг. Она составит 1 121 руб. 42 коп., в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 863 рубля 75 копеек;

  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 рубля 62 копеек;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка