Наверх
vorle.ru

Гид для абитуриентов: чем занимаются ветеринары

Стоимость обучения и перспективы этого врача — в нашем материале.

Гид для абитуриентов: чем занимаются ветеринары

Ветеринария не самый популярный профессиональный выбор у школьников. Но все-таки некоторые решаются связать свою жизнь с этой непростой специальностью.

Что должен уметь каждый ветеринар? Во-первых, знать способы лечения и профилактики заболеваний; во-вторых, иметь практику проведения различных операций (кастрации, стерилизации, усыпления в случае тяжелых заболеваний); определять, как поспособствовать родам и правильно их проводить.

Также, помимо навыков ухода и лечения животных, в компетенции ветеринара входит контроль качества продуктов животного происхождения, их санитарная экспертиза.

Но, кроме стандартных навыков касательно ухода за домашними животными, современный ветеринар должен уметь предоставить медицинскую помощь и хищным зверям, и экзотическим обитателям нашей природы. Обычно этому обучаются на отдельных кафедрах университета.

Ветеринары могут работать в лабораториях, цирках, конюшнях, частных и государственных ветклиниках, на предприятиях по разведению животных и птиц, питомниках, а также на пунктах контроля продуктов и сырья.

Ветеринарам учиться меньше, чем врачам, лечащим человека. 4 или 5 лет в институте достаточно, чтобы стать профи в своем деле. Один нюанс: сразу после окончания вуза стать полноценным доктором нельзя: сначала выпускник должен 2 года проработать помощником ветврача. Только после пары лет работы с опытным напарником молодой специалист может начать самостоятельную практику.

Мы собрали сведения о вузах с направлением "Ветеринария" - стоимость обучения и наличие бюджетных мест, рассматривали города ЦФО и столицу.

 

ВУЗ

Направление подготовки

Есть ли бюджет, стоимость за год обучения, руб.

Белгородский государственный аграрный университет

Ветеринария

120 000, есть

Брянский государственный аграрный университет

Ветеринария

120 000, есть

Орловский государственный аграрный университет

Ветеринария

120 300, есть

Воронежский государственный аграрный университет

Ветеринарная фармация

99 500, есть

Российский университет дружбы народов (РУДН, г. Москва)

Клиническая ветеринария

276 500, есть

Наталья Ивлева, аспирантка Орловского государственного аграрного университета, будущий ветеринар

Какие качества необходимы ветеринару? Первое - это конечно ответственность и в обучении, и в работе, потому что упущенные знания в учебе или неправильно интерпретированные обязательно напомнят о себе на практике. А в период работы без ответственности тем более никак не обойтись, так как в данной профессии на кону жизнь животного.
Должны быть сила воли и упорство при ведении пациентов с сложными диагнозами и при проведении сложных хирургических операций - порой заболевания протекают не классически и встречаются анатомические аномалии, что очень осложняет работу врача. Хочется поставить на паузу, подумать, но увы - мы ограничены временем, поэтому эмоции откладываем в сторону и идём в бой. Всегда должен быть готов к любой работе и к любому исходу.
Я бы сказала, что не стоит бояться, но страх обязательно будет присутствовать. В сердце врача обязательно должна поселиться доброта.

Минусов и плюсов на мой взгляд наравне. Насколько тяжелые переживания будут в тех случаях, когда не удаётся спасти животное, настолько же будешь счастлив, подарив ему жизни или дав ему нормальное существование. Мне всегда хотелось делать мир чуточку лучше, а данная профессия помогла осуществить мне это желание. Про пользу ветврача в современном мире можно найти много статей в интернете. Главное - помнить про доброту в душе и подпитывать постоянно себя знаниями!

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка