Наверх
vorle.ru

"Идет моя Нерусса" - очерк, победивший время

Спустя 52 года Брянский заповедник получил необычное послание - очерк о реке Неруссе, его главной водной артерии. Удивительный случай или намек Природы на то, что в условиях вынужденного домашнего стационара пора людям задуматься и об окружающем мире? Задуматься всерьез. О сохранении природных ресурсов. О земном существовании.

"Идет моя Нерусса" - очерк, победивший время

В нынешнем положении большая часть россиян уже вынуждена уйти в режим экономии. Но это экономия собственных ресурсов: рациональное использование денежных средств, отказ от излишеств в еде, экономия в потреблении промышленных товаров и нечто подобное. Но хочется надеется, что мы ограничим, наконец, потребление пластиковых изделий, и меньшее их количество окажется на несанкционированных свалках, которые, увы, мы оставляем за собой повсеместно.

И ведь неслучайно этот необыкновенно поэтичный очерк А.Яковлева, отправленный 52 года назад на конкурс "Мой современник" газеты "Рассвет" Суземского района, повествует о красоте русской реки: именно водоемы чаще всего страдают от фекалий нашей цивилизации.

Кажется, бессмысленно напоминать, что пластик, например, разлагается более четырехсот лет, что сжигать его можно только в специальных двухкамерных печах, а иначе он выделяет в воздух огромное количество токсичных веществ. Кстати, один из них, фосген применялся при газовых атаках во время Первой Мировой войны.

Возможно, мало кого волнует, что с каждым днем увеличивается наличие так называемого микропластика (кусочки пластика размером меньше 5 мм) в наших водоемах, морях и океанах, а также и в воздухе! НО

Если впервые микропластик обнаружил ещё в 1971 году биолог Эд Карпентер в Саргассовом море ( и это далеко не рядом с нами!), а в 2008 году Марк Браун обнаружил микропластик в крови голубой медузы, то сегодня его находят уже и в рыбе, дождевых червях и других видах. О влиянии микропластика на организм изнутри нужно говорить отдельно. Разрушаются целые экосистемы. Тут невольно задумаешься о возникновении новых, непобедимых вирусов…

А теперь представьте себе, что нам бы сейчас не хватало не защитных масок для лица, а простой питьевой воды?

В общем, пришло время всерьез задуматься о сохранении Природы. Задуматься о том, что мы – всего лишь ее часть. И автор этого случайно победившего время очерка невольно напомнил нам: все реки, как и наша Нерусса, начали свой путь задолго до нашего появления и продолжат его после нас, пройдут мимо наших потомков. А в каком виде – зависит от нас с вами!

P.S.

"…Словно изгибаясь в каком-то причудливом, доселе неведомом танце, идёт Нерусса вдоль берегов. Идёт как живая. Идёт степенно, неторопко. Идёт неведомо сколько веком подряд. Чуть приостановиться на излучине, всмотрится пристально в заросший, обычно высокий и обрывистый правый берег, словно выискивая что-то потаённое, и снова в путь…".

Полностью очерк А.Яковлева "Идет моя Нерусса" можно прочитать на официальном сайте Брянского заповедника.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка