Наверх
vorle.ru

Идем гулять по Брянску

Парку – Музею имени А. К. Толстого 85 лет

Идем гулять по Брянску

Погода начинает нас радовать весенним теплом, пора придумать, как проводить свое свободное время вне дома с пользой. На ум сразу приходят музеи. Благо их в нашем городе немало.

Но есть один особенный. Он не просто музей, он парк-музей имени Алексея Константиновича Толстого. Наверное, в Брянске нет ни одного человека, кто хотя бы раз не посетил это волшебное место. Да и многие туристы первым делом посещают именно его. «Очень маленький парк, но почему-то очень душевный. Вероятно от того, что он создавался и поддерживается неравнодушными людьми. Т.е. абсолютно никакой казёнщины, присущей многим объектам такого рода, не наблюдается в принципе», - делится своим мнением один из посетителей.

И действительно площадь парка совсем небольшая, всего 2, 9 га земли. Но каждый его кусочек это своя история. Это место знаменито своей коллекцией уникальных деревянных скульптур. Именно из-за них парк был признан музеем.

За такое памятное место жители и гости Брянска будут всегда благодарить заслуженного работника культуры РФ, поэта Валентина Давыдовича Динабургского, который в 1958 стал его директором. Хоть парк начал работать раньше (в 1936 году), именно Динабуркского считают его создателем. Все потому, что по его инициативе в парке стали появляться те самые знаменитые скульптуры из дерева. Как их еще называют «Деревянная сказка». Первой из коллекции на территории парка появился «Старик-сказочник», а за ним, как и полагается, начали создаваться и другие герои народных сказок. Через пару лет появились «Деснянка», смешной «Емеля», а затем и «Лесной музыкант».

В честь 1000-летия Брянска в парке построили, теперь уже знаменитый, фонтан  «Чертова мельница». И хоть обитателей фонтана – чертиков – пришлось убрать, так как на территории парка находится храм Рождества Пресвятой Богородицы. Этот фонтан все также красив и популярен и называется теперь «Водяная мельница».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка