Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей региона: что брянцы обсуждают в соцсетях

Что заставило жителей разозлиться, насторожиться или смутиться на прошедшей неделе, читайте в свежем обзоре.

Пять главных новостей региона: что брянцы обсуждают в соцсетях

Про принципиального кондуктора

В областном центре кондуктор выгнала пассажира из автобуса из-за непрошедшего платежа через терминал. Хотя, по словам пострадавшего мужчины, на его карте была крупная денежная сумма. В итоге ему пришлось пешком в ночное время добираться до места назначения. Теперь он планирует обратиться в Роспотребнадзор по причине неправомерного отказа в предоставлении услуги. Некоторые брянцы встали на сторону пострадавшего мужчины – "Чтобы ночью высадить человека, надо надо не иметь ни сердца ни мозгов", "До какой степени очерствели человеческие души, что даже в темное время суток, при отсутствии транспорта не довезти человека до места назначения, причем из-за технического не прочтения карты. Что с нами не так?".

Другие просят посмотреть на ситуации с позиции кондуктора, просто выполнявшего свою работу – "С одной стороны да, а с другой, может что с терминалом было. Но ей то нужна оплата проезда, а вам вот услугу не оказали за не оплату ее труда. Кажется, это заведомо проигрышное дело. Не оплатил- не поехал", "А в этот раз он орал на весь автобус, что это не его проблемы и что деньги на карте есть. Кондуктор нахамила? Так он вёл себя как быдлан . Правильно сделала, я б тоже выгнала".

Часть пользователей недоумевает, как с крупными деньгами на банковском счете, нельзя было вызвать себе такси – "Шесть цифр на балансе,а вызвать такси и перевод водителю сделать не смог...", "Шестизначная сумма... Там 100₽ на такси до никитки и по карте легко... Да обидно что выгнали, но пешком как бы такое себе, пошел значит устраивало...". Но с проблемой безналичной оплаты в общественном транспорте уже столкнулся не один житель Брянска – "Это не первый случай, когда карта оказывается в стоп-листе при положительном балансе и ты оплачиваешь проезд наличными. Потом звонишь в транспортную компанию, они уверяют, что у тебя не было денег на карте и ты проехал бесплатно ( доказывать, что ты оплатил наличными бесполезно!) и они занесли твою карту в стоп-лист", "У меня часто карта не срабатывает, и кто в этом виноват? А если нет налички? Все бывает".

Про канатную дорогу

В ходе выездных совещаний губернатор Александр Богомаз предложил коллегам рассмотреть проект появления канатной дороги, связавшей бы железнодорожный вокзал и парк в роще "Соловьи". По мнению главы региона, это даст толчок развитию туризма в области. Заметим, что это не первое предложение построить в областной столице канатную дорогу. Подобные заявления звучали в 2014 и 2016 году. Большинство уверено, что дальше предвыборных лозунгов и обещаний дело не дойдет – "Чего только перед 19м сентября непообещаешь. И метро и дорогу и пенсии", "И что только не придумаешь к выборам А где же обещание что асфальт должны заменить на улице Фокина? Сколько уже 2 года прошло?))) Где в Брянске хоть один современный парк развлечений с аттракционами для семейного отдыха???".

Кому-то даже реальное появление нового вида передвижения не принесет радости – "Вместо того чтоб восстанавливать предприятия, разваленые, они думают о канатной дороге, правильно, зачем людям создавать рабочие места, думать о том чтоб город сам начал зарабатывать, за счёт своих восстановленных предприятий, и людям дать возможность нормально зарабатывать, и развиваться, лучше канатную дорогу сделать платную. Как одолели эти бестолковые коммерсанты", "Чем бы заняться,только не теи,что действительно нужно людям:)". Но встречаются и одобрительные мнения горожан – "Я за. Буду рощу Соловьи с вагончика фоткать", "было бы классно, но нашим это не под силу ((".

Про незаконную торговлю

По сообщению городской администрации, за первые шесть месяцев 2021 года за незаконную торговлю в неустановленных местах оштрафовано 190 незадачливых продавцов на общую сумму в 280 тыс. рублей. Пользователи просят прекратить нападки на людей, не совершающих грубых и чрезмерных нарушений нормативно-правовых актов – "Люди не от хорошей жизни сидят и продают всё подряд, а они их за это и штрафуют еще...", "Люди пытаются выжить с пенсией в 12 тр после 40 лет рабочего стажа", "Мммм да, преступную группировку накрыли... не зря налоги платим", "Да пусть торгуют бабули, может хоть немного легче выживать в такое жуткое время", "Не от хорошей жизни бабуськи выходят продавать что у них на огороде вырастает", "уже бедные бабушки мешают, они всю жизнь сидят и торгуют, то семечками, то овощами, едьте на Щукина и там штрафуйте кого хотите и за что хотите, и денег будет побольше чем от бабушек".

Про страшное жилье

В социальных сетях появились фотографии, сделанные в общежитии на ул. Профсоюзов в Володарском районе. На них видно, в каких жутких условиях живут люди. Обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка, сырость, вызвавшая образование плесени и ржавчины, следы на потолке от протекающей крыши, выбитые стекла. Брянцы удивлены, что никто из проживающих в этом здании людей не попробовал самостоятельно провести хоть какой-то косметический ремонт помещений – "Неужели нельзя скинуться по 100 рублей и сделать простой ремонт, сидят в своих комнатушках и ждут ремонт о государства. Если сидят, значит все устраивает, тогда не жалуйтесь", "Они всю свою жизнь живут в таких условиях и ждут от государства халявы. Купи квартиру, дом или сделайте ремонт сами (как это делают люди которые живут в квартирах и домах)", "Неужели одним домом нельзя навести порядок ? Мужики либо безрукие или нравится жить в таких условиях", "А кто его должен делать? Мне ни кто не делает. А им кто должен?", "А зачем вы тогда платите квитанции?Только открою секрет...есть общежития намного симпатичнее выставленных фото...Все зависит от людей..."

Остальные считают, что государство обязано помочь людям привести в порядок свое жилище – "Коллективно перестать платить или же требовать ремонт в вышестоящие инстанции! А с денег которые удерживаются, сделать косметику!", "те кто пишут сделайте ремонт сами- ну если вы плохо видите, то обратите внимание, что течет крыша и толку от ремонта не будет никакого!!! А ремонт общедомового имущества прямая обязанность УК", "Не ремонтировать нужно,а сносить,и давать людям нормальное жильё!".

Про раздражающие шумы

Жители Бежицкого района жалуются на работу Брянского машиностроительного завода. Причиной стали громкие шумы, раздающиеся в цехах в ночное время. Жителям из-за установившейся жаркой погоды приходится открывать окна, что только усугубляет проблему. Городская администрация сделать ничего не может. Часть горожан не внимает жалобам жителей близлежащих к заводу домов – "Правильно, пусть разгонят БМЗ и на его месте ещё домов построят. Ну а действительно, заводу 140 лет, и вы не знали что под окнами завод...Вот вы себе и установите стеклопакеты получше и кондёр, чтоб окна не открывать...", "А раньше гудок два раза в день гудел так, что весь город слышал. И никто не жаловался", "Глухая деревня, желательно без газа, и электроэнергии, вам в помощь. Минимум цивилизации, максимум тишины", "Радуйтесь, что завод функционирует! Это наши доходы! Это время привыкания, я вот под эти звуки сплю нормально, а в другом месте, где траллики и машины — плохо".

Другим пользователям жаль, что посторонние громкие звуки мешают людям нормально отдохнуть в собственной квартире – "Если реально смотреть на вещи, то да, по сравнению с прошедшими временами, когда на БМЗ работали все производства и на этом фоне шум не был так заметен. А теперь- в тишине, почти в разрухе- шум от тепловоза и от автобуса слышен очень далеко... Реалии жизни. Радуйтесь, что хотя бы БМЗ пашет, налоги платит", "По хорошему делается так, вы +жильцы, которых это беспокоит, заказываете измерения шума на границе жилой застройки в дневное и ночное время, после этого вам предоставят протоколы измерений (лаба должна быть росаккредитована), и с данными протоколами (при превышении нормативов конечно) обращаетесь в администрацию района заново или роспотребнадзор".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка