Наверх
vorle.ru

Боремся с депрессией без психолога

Как победить плохое настроение?

Боремся с депрессией без психолога

Слово «депрессия» уже давно и прочно вошло в обиход современного человека. Всё больше людей признают, что оно обозначает настоящую болезнь, которую нельзя вылечить произнесением пожелания «не грусти».

Однако очередей в кабинеты психологов всё ещё не наблюдается. Этот способ решения душевных проблем, давно принятый в западном обществе, для России всё ещё остаётся более или менее непривлекательным. Какие же простые советы можно дать человеку, чей «индекс радости» падает вниз, кратко суммируя опыт, накопленный психологией и психотерапией за десятилетия?

Определите причину

Так или иначе, у всех следствий есть причины. Депрессия – не исключение. Причины могут быть как сугубо личными, известными только Вам, так и более общими. Например, не редкость сезонные депрессии, приходящиеся на весну и осень. Часто плохое настроение накрывает людей перед праздниками – общее «как бы» веселье ярче высвечивает персональные неразрешённые проблемы.

Не игнорируйте тело

Депрессия – болезнь, скорее, душевная, чем телесная. Однако часто её формируют (или стимулируют) именно процессы, происходящие с телом. Это может быть болезнь, неправильное питание, плохой сон, просто похолодание или потепление. Отследите этот момент, примите меры и не позвольте телу «обмануть вас», выдавая его недовольство падением или повышением температуры воздуха за осознание вами глобального несовершенства всего бытия. Многие психологи рекомендуют в таких случаях физические нагрузки в виде полезной работы или физкультурных упражнений, хотя такой совет может подойти не всем.

Сделайте что-то

Попробуйте что-то новое или хотя бы старое, но приятное. Однако принимая решения, всё же соблюдайте известную долю осторожности. Не стоит спешить бросать свою семью или работу. Для начала просто пообедайте в другом заведении общепита – куда давно хотели, но не разрешали себе пойти. Возможно, это доставит Вам радостные эмоции, которые станут «мостиком» к новым приятным впечатлениям. Хорошим способом является и шопинг, хотя делать дорогостоящие и необязательные покупки всё же нужно хотя бы с минимальной оглядкой.

Основной инстинкт

Его тоже никто не отменял. Если у Вас нет пары, то самое время попробовать её, наконец, найти. И хотя результата Вы, вполне возможно, не достигнете, сам процесс поможет Вам разогнать депрессивные мысли и чувства. Если же у Вас есть партнёр, попробуйте освежить ваши отношения приятным для вас обоих способом. Благодарная реакция, которая последует на ваши слова и действия, может дать Вам мощнейший энергетический толчок.

Обратитесь к психологу

Если вышеуказанные способы не помогли, то, возможно, Вам всё же необходима помощь квалифицированного специалиста. Вот только позаботьтесь о том, чтобы он действительно оказался квалифицированным. Сейчас, благодаря интернету, проверить формальные образование и опыт психолога не составляет труда. Внимательно изучите и отзывы тех, кто уже побывал на приёме – особенно негативные. Если критика оказалась «не слишком критичной» - возможно, это то самый человек, который способен Вам помочь.

Индекс счастья

Многие социологические службы регулярно проводят исследования, пытаясь выяснить уровень удовлетворённости и неудовлетворённости жизнью в различных городах и регионах России. Одним из самых авторитетных рейтингов является проект Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Последний такой рейтинг вышел в июне этого года (по итогам предыдущего года). Эксперты оценили ряд важнейших факторов – от агрессивности социальной среды до различных аспектов экономической обстановке. В итоге города сети порталов vRossii.ru разместились в нём следующим образом: Тула – 19 место (73 балла), Липецк – 20 место (72 балла), Белгород – 26 место (71 балл), Брянск – 37 место (68 баллов), Орёл – 49-е место (65 баллов), Воронеж – 51-е место (65 баллов), Курск – 62-е место (61 балл).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка