Наверх
vorle.ru

Самые востребованные профессии в 2021 году

Рассмотрим топ-10 актуальных и интересных профессий.

Самые востребованные профессии в 2021 году

Медленно, но верно подходит к концу 2021 год, можно подводить итоги, какие профессии оказались на пике спроса среди работодателей. Мы проанализировали самую популярную платформу для поиска работы – hh.ru.

Для начала выясним, кем являются начинающие соискатели, составим портрет: чуть больше половины сотрудников – молодые девушки, в среднем возраст молодого соискателя около 22 лет, специалисты с высшем образованием и практически без опыта, ищут полную занятость с приоритетом работать удаленно.

Какие для такого соискателя профессии предлагает hh.ru? Сфера продаж больше всего нуждается в кадрах и прекрасно подойдет для молодого сотрудника. Огромным спросом пользуется и IT-сфера, как по поиску работы, так и по предложенным вакансиям. Стоит отметить, что практически половина начинающих соискателей публикуют резюме по этой специальности. Даже люди в возрасте 40-55 лет хотят попробовать себя в этой сфере, их не много, всего 1%, но они готовы искать что-то новое для себя.

Если отталкиваться от зарплаты, то стоит обратить внимание на автомобильный бизнес, строительство, логистику, закупки, медицину, где предлагают заработок от 45 000 до 52 000 рублей. С зарплатой около 40 тысяч рублей можно пойти в сферу науки и образования, маркетинга, рекламы и PR.

Как показывает практика, работодатели чаще всего предлагают молодым сотрудниками должность оператора call-центра, кассира, продавца-консультанта и ассистента.

 На данный момент сайт hh.ru насчитывает 54 739 062 резюме и 1 165 679 вакансий. Открывая основную страничку сайта в разделе «Вакансии дня» мы сразу видим несколько предложения по поиску менеджеров, операторов и товароведов.

По мнению руководителя службы исследований hh.ru Мария Игнатовой: «Больше всего востребованы менеджеры по продажам (на них приходится каждая четвёртая вакансия в России), рабочий персонал (131 тыс. вакансий), студенты и молодые специалисты без опыта (128 тыс.), ИТ и телекоммуникации (122 тыс.), производственный персонал (111 тыс.), транспорт, логистика (107 тыс.), строительство, недвижимость (100 тыс.)».

На основе этих сведений, мы составили свой топ-10 профессий, которые актуальный в 2021 году:

  1. IT-специалист;
  2. Менеджер по продажам;
  3. HR- менеджер;
  4. Маркетолог;
  5. Дизайнер;
  6.  Специалист с медицинским и фармацевтическим образованием;
  7. Логист;
  8. SMM-специалист;
  9. Продавец;
  10. Рабочие специальности: водитель, строитель.

Вот какие вакансии по запросу «IT-специалист» предлагает нам hh.ru. IT-специалист должен знать основы администрирования 1С, Windows, хотя бы на уровне продвинутого пользователя; иметь опыт работы с техническими заданиями; владеть четкой, грамотной речью. Предлагают 30 000 рублей, по условиям труда необходимо связаться с работодателем.

По запросу в Брянске «Менеджер по продажам» мы можем видеть следующие вакансии, перечисленные ниже в скриншоте. За 30 000 рублей менеджер по продажам должен владеть английским языком В2,С1; иметь желание работать в сфере продаж; уметь грамотно вести диалог; иметь опыт активных продаж; быть коммуникабельным, целеустремленным и амбициозным. Предлагают трудоустройство в соответствии с ТК РФ, оклад + достойный процент от продаж, график работы: 9:00 – 18:00, 5-тидневную рабочую неделю.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка