Наверх
vorle.ru

Парковка на газонах и тротуарах: как бороться и что грозит водителю

Разбираемся в проблеме и ее последствиях для автомобилистов.

Парковка на газонах и тротуарах: как бороться и что грозит водителю

Жалобы

Жители Брянска в социальных сетях регулярно жалуются на беспредел водителей, которые нарушают правила парковки. Люди бросают машины на дороге, на тротуарах, возле детских площадок, на газоне, пешеходных переходах. Вот, что пишут недовольные брянцы:

Роман: «Романа Брянского, парковка на тротуаре, гений».

Александр: «В моем доме люди пытались деревце на углу дома вырастить, так постоянно ломали машиной его».

Андрей: «Из-за неправильно припаркованных машин на круглом сквере Гагарина, разом скорая проехать не может, ДПС даже не реагирует, полное нарушение правил, каждый день».

Александр: «Когда у людей появится уважение друг к другу и к своему городу. Пароваться на газонах и тротуарах, к сожалению, в нашем городе стало нормой. И когда сотрудники ГИБДД обратят на это внимание?»

Подобные посты и обращения вызывают у людей шквал эмоций. Многие уверены, что ГИБДД никак не реагирует? Или все же реагирует?

Что говорит ГИБДД

По данным пресс-службы ГИБДД УМВД России по Брянской области, только за первые два месяца 2022 года в дежурную часть городской Госавтоинспекции поступило 254 сообщения от граждан о различных  нарушениях ПДД, из которых каждое второе подтвердилось. В результате проверки, водителей привлекли к административной ответственности. Самыми распространенными оказались нарушения правил остановки и стоянки.

«Любой сотрудник ГИБДД, ставший свидетелем нарушения правил парковки, составляет на нарушителя протокол и вызывает эвакуатор. Принудительная эвакуация с точки зрения закона – это не самоцель и не наказание, а всего лишь средство для пресечения правонарушения» - говорится на сайте брянского ГИБДД.

Своевременная реакция владельца неправильно припаркованного авто может избавить его от необходимости забирать свой транспорт с штрафстоянки, но сам штраф за нарушение закона никто не отменял.

После регистрации полицейским факта незаконной парковки, сотрудники штрафстоянки эвакуируют машину. Забрать ее можно только в случае выплаты суммы, утвержденной администрацией.

В Брянске насчитывается четыре штрафстоянки:

- ул. Калинина, 146

- ул. Крахмалева

- Снежетьский Вал, 4

- ул. 50-й Армии, 2б

Но на сегодняшний день практика показывает, что Брянск все еще нуждается в ужесточении мер и дополнительном контроле ситуации с парковкой. 

Наказание

- Стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, наказывается штрафом в 1000 рублей.

- Несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, облагается штрафом в размере 1500 рублей. А если такая парковка создает преграду для других машин – 2 000 рублей.

- А по статье 27 закона Брянской области № 88-3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» за стоянку на газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями, детских площадках с граждан-нарушителей могут взыскать от 1 000 до 2 500 рублей, с должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей, с юридических лиц - от 20 000 до 40 000 рублей.

- Другие нарушения правил парковки наказываются предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей.

- Кроме того, хранение транспорта и перемещение его на штрафстоянку также оплачивается. Если транспортное средство весит более 3,5 тонн и имеет категорию C или E, услуги эвакуатора обойдутся в 1756 рублей, а для негабаритных машин - в 1856 рублей.

Куда сообщать о нарушении

В том случае, если вы обнаружили неправильно припаркованное авто, действовать можно несколькими способами:

- Вызвать инспектора ГИБДД: телефон дежурной части УГИБДД УМВД России по Брянской области: (4832) 74-36-84;

-  Зафиксировать нарушение при помощи специального мобильного приложения, например, «Народный инспектор».

Чтобы сообщить о неправильной парковке, вы должны зафиксировать само нарушение: это может быть фото или видео, на котором отчетливо видно нарушение, дорожные знаки. Также можно сообщить о нарушении лично ближайшее отделение ГИБДД:

- ул. Советская, 91

- пр. Московский, 88

- ул. Бежицкая, 400

- пр. Станке Димитрова, 39

- ул. Рославльская, 4

- ул. Красный Маяк, 3

В отделении вы напишите обращение, к которому необходимо приложить электронный носитель с фото и видео нарушения. В тексте излагаются основные сведения: личные данные и информацию о нарушении (место, дату, время и пункт ПДД, который был нарушен).

Заявки онлайн принимаются на официальном сайте ГИБДД. Ознакомившись с условиями, вы заполняете специальную форму внизу страницы, где необходимо изложить те же сведения, что и в случае личного обращения, только также нужна электронная почта. Заявка рассматривается в течение месяца или, при необходимости, будет продлена еще на 30 дней.

Как правильно парковаться

Все водители должны четко знать 12 главу ПДД, в которой собран весь перечень требований к парковки. Из нее выделим следующие моменты:

- Машина должны быть припаркована в один ряд параллельно краю дорожного полотна.

- Парковка дороге возле края тротуара разрешена легковым автомобилям, если имеется знак 6.4 и одна из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

- На длительное время машину оставлять можно только на парковке или специально отведенной стоянке.

- Во дворе нельзя ставить грузовой транспорт и оставлять заведенную машину более чем на 5 минут.

- Как мы отметили ранее, парковка на газонах, тротуарах, детских площадках запрещена.

- На местах с табличкой 8.17 имеют право осуществлять парковку только люди с инвалидностью либо перевозящие их.

- Также парковка запрещена в местах остановки маршрутного транспорта, перед пешеходным переходом, на трассах с ограниченной видимостью, на ЖД переездах, трамвайных путях, эстакадах, и если расстояние от бордюра до разделительной полосы менее трех метров.

Уважайте других водителей и пешеходов, а также не забывайте, какие наказания могут вам грозить за нарушение правил парковки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка