Наверх
vorle.ru

Топ-5 главных новостей в брянских соцсетях

Что больше всего взволновало жителей региона за прошедшую неделю.

Топ-5 главных новостей в брянских соцсетях

Про торжественный день

Для более чем пяти тысяч брянских школьников 24 мая прозвучал последний звонок. Родители и сами ученики испытали обширную гамму эмоций. Поздравила выпускников и пожелала им успехов в дальнейших начинаниях руководитель департамента образования Наталья Чернякова. Правда официальная часть церемоний должна была проходить с соблюдением масочного режима. Пользователи поздравляют школьников со вступлением во взрослую жизнь – "Эх, ребятки, детство закончилось.... Самое лучшее и беззаботное время!", "Как же это трогательно! Новый этап в жизни! С праздником всех выпускников и их родителей, хорошей сдачи экзаменов и осуществления всех надежд!", "Прощай детство, здравствуй взрослая жизнь", "Ребята ))) поздравляю )))) попутного ветра в ваши паруса , пусть задуманное исполнится !))))".

Тем не менее, нашлись поводы и для нескольких претензий со стороны части горожан. Кому-то не понравилось смещенная дата торжества – "Почему опять не по традиции последний звонок…всегда он был 25 мая!!рушат традиции(((", "Раньше 25 мая был последний звонок. традиции должны быть". А кто-то оказался недоволен сохраняющимися санитарно-эпидемиологическими правилами – "Кому что ,а в Брянске все ещё думают ,что кто то соблюдает масочный режим прям опасная зона со всего мира у нас в Брянске", "Странно, последний звонок в масках....".

Про цены на топливо

Брянский бензин подешевел на 4 копейки. Теперь средняя цена одного литра топлива составляет 50 руб. 67 коп. На столько же уменьшилась и стоимость солярки. Как отмечают в Брянскстате, средние цены в регионе на автомобильное топливо ниже общероссийских. На жителей региона данное снижение не произвело неизгладимого впечатления. Реакция горожан полна горькой иронии и сарказма – "Щедро!!! На что же потратить то экономию? А-а-а-а-а, на ремонт подвески)))", "Ура, теперь свободно будем ездить и не экономить на бензине", "Ну наконец-то я заправлю полный бак. А то все денег не хватало", "Теперь только полный бак", "Люди не почувствуют разницу если топливо даже на рубль упадёт, а тут аж 4 копейки. Смех", "Вау!!! цены на бензин рухнули, поеду заправлю полный бак пока не поздно на сэкономленные 4 копейки пойду пополню продуктовую корзину".

При этом, как отмечают опытные автомобилисты, можно дешевле заправится в соседней области – "В Калуге на 2 рубля бензин дешевле,а в выходные минус ещё два рубля", "В Калуге на 2-3 р дешевле с литра, а так да, хорошо, что цены пока не растут хоть.До весны каждую неделю росли. Цены, как в Москве, только уровень жизни разный".

Про повышение зарплат

За год средняя заработная плата в Брянской области увеличилась более чем на 16%. По итогам марта этого года анализ зарплат по полному кругу организаций показал, что один работник официально получает 38,7 тыс. руб. Жители региона в комментариях удивляются, как региональное статистическое управление могло получить такие высокие цифры оплаты труда – "Средняя для Брянска это 17-21 тысяча !", "Интерессно кто такую получает", "Откуда берутся такие цифры? Где такие зарплаты!?", "38600....мож я живу в каком то другом Брянске?", "Ну сразу хочется задать встречный вопрос. Привидите хоть 10 предприятий где именно рабочий получает 35-40тыщ. Руководящий состав не нужен", "Хоть один человек может написать что у него выросла зарплата!?", "Походу мы живем в другом брянске. Паралельном".

Немногие готовы похвастаться тем, что зарабатывают даже больше, чем публично объявлено службой статистики – "Кто хочет зарабатывать,тот в брянске и 60-80 получает", "Да вполне реально заработать и 50 и 70 было бы желание!".

Про улучшение автодвижения

Дорогу на ул. Крахмалева расширят с 3 до 5 полос. Общая ширина автомобильного полотна увеличится до 18 метров. Помимо этого, проведут работы по реконструкции тротуара и обновят освещение. Планы - часть нацпроекта "Безопасные качественные дороги". У большинства нашлось немало замечаний по поводу намеченного расширения дороги – "Сделайте дорогу там, где должна быть она в принципе!!! Хватит вылизывать центр города!!! Есть другие улицы!!! Там не то чтобы ездить, ходить невозможно!!! Яма на яме!!!", "Сейчас опять все деревья вырубят на ул.Крахмалева и ничего не посадят взамен", "Вместо того, чтобы по крахмалева тротуар отремонтировать и привести его в человеческий вид, они собрались там до 5 полос расширять. Люки ещё понатыкайте так, чтоб торчали из асфальта, вообще по красоте будет", "А почему только 5? Делать надо 25 - тогда точно "всё поедет"! Необучаемые, честное слово", "Лучше бы велосипедную дорожку добавили", "Теперь Крахмалева облысеет, все для владельцев ведер".

Некоторые пользователи все же находят повод для небольшой радости – "так там пробки постоянные, правильно делают", "Давно пора...".

Про летний отдых

Открытие купального сезона в Брянске переносится на 1,5 недели. Лето по-настоящему начнется не 1, а 10 июня. На оперативном совещании начальник управления по делам ГОЗНТЧС Андрей Скляр сообщил, что причиной переноса стало половодье. Уровень воды в водоемах еще не опустился до нормальных значений. Пользователи считают, что чиновники немного лукавят при объявлении официальных оснований для переноса – "Тут уместнее "из-за холодины", "Я думаю, что решает температура", "Погоды нет", "Мы еще на севере лыжи не снимали и лёд на озерах !", "Моржей мало", "С такой погодой купальный сезон только в бассейне можно открывать", "Хотя бы в ИЮЛЕ на Орлик съездить".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка