Наверх
vorle.ru

Сколько будем платить за свет с июля?

Разбираемся в тарифах и суммах, которые появятся в платежках жителей региона совсем скоро.

Сколько будем платить за свет с июля?

Управление государственного регулирования тарифов по Брянской области установило тарифы на вторую половину 2022 года на электроэнергию. Соответствующий приказ подписан от 20.12.2021 г. №34/1-э «О тарифах на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Брянской области на 2022 год».

С 1 июля 1 киловатт в час для городского населения с газовыми плитами по одноставочному тарифу - 4,37 рублей. Напомним, что в первую половину 2022 года тариф составлял 4,17 рублей.

А те, у кого дифференцированный тариф (киловатт днем и ночью считается по разной цене), теперь будут платить: днем – 5,03 рубля за киловатт в час (ранее 4, 80 рублей), а в ночью – 2,63 рубля (ранее 2,51 рубля).

Также некоторые оплачивают электроэнергию по трем зонам. Для них тариф на предстоящее полугодие формируется следующим образом: пиковая зона – 5,25 рублей за киловатт в час (ранее 5,01 рубля), полупиковая – 4,37 рубля (ранее 4,17 рубля) и ночная – 2,63 рубля (ранее 2,51 рубля).
 
 Для жителей с электрическим отоплением, электро-плитами и селян установлен понижающий коэффициент - 0,7. Так, односоставочный тариф равен 3,06 рублям за киловатт в час (ранее 2,92 рубля), а дифференцированный днем – 3,52 рубля (ранее 3,36 рубля), ночью – 1,84 рубля (ранее 1, 76).

Расчет тарифа для жителей этой категории по трем зонам:  пиковая зона – 3,68 рубля за киловатт в час (ранее 3,51 рубля), полупиковая – 3,06 рубля (ранее2,92 рубля) и ночная – 1,84 рубля (ранее 1,76 рубля).

Для того, чтобы немного разобраться в ситуации с формированием тарифов, мы обратились к представителю гарантирующего поставщика электрической энергии Евгению Сабину:

- Почему повышается тариф, и как с этим связана инфляция?

- Инфляция – основной инструмент, который помогает развивать экономику субъекта. А план инфляции раскручивает итог экономического взаимодействия.

- Иными словами, плановое ежегодное поднятие тарифов, в том числе  на электроэнергию, необходимо для экономики?

- Да, также стоит отметить, что тарифы никогда не изменяются выше официального уровня инфляции.

- А почему переход на новые тарифы происходит именно летом?

- Тарифы публикуются и регулируются соответствующим органом, в Брянской области это управление государственного регулирования тарифов. Приказ о тарифах появился еще в декабре, но цены повышаются не с 1 января, а с 1 июля, так как традиционно зимой затрат у человека больше, поэтому правительство приняло решение о смене тарифов в летнее время.

- Почему для некоторых категорий граждан существует понижающий коэффициент?

- Понижающий коэффициент 0,7 – это некое социальное благо от государства. Оно применяется к следующим трем категориям:  жители с электрическим отоплением, электрической плитой или сельской местности. В какой-то степени, это компенсация гражданам, у которых нет выбора альтернативного варианта условий.

- Чем отличается тариф от цены?

- Тариф не меняется на весь установленный приказом период, а цена ежемесячно меняется, ведь в квитанции каждый раз мы видим другую цифру.

Чтобы не пропустить новую полезную информацию, следите за нашими новостями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка