Наверх
vorle.ru

Воины ЖКХ: как "дорожники" будут спасать Брянск в Новый год

Узнали, сколько расчётов выедет на дороги.

Воины ЖКХ: как "дорожники" будут спасать Брянск в Новый год

Погода в Брянской области на новогодние праздники, мягко говоря, не очень. По данным Росгидрометцентра, регион ожидают "качели": то минус, то плюс с обильными осадками, гололёд и порывы ветра до 19 м/с.

На дорогах опять предвещают дни "жестянщиков", потому что передвигаться в таких условиях будет очень сложно – ДТП и заторы обеспечены. Мы решили узнать, как "дорожники" планируют спасать Брянск от непогоды.

"Для содержания в зимний период подготовлена вся имеющаяся техника: 135 единиц, заготовлена песко-соляная смесь – 32 тыс. м3. Дворников и дорожных рабочих порядка 150 человек. Работа ведётся круглосуточно (посменно, уборка производится согласно регламента первоочерёдности – от высшей категории дороги (I) и далее до низшей категории (V)", - рассказали нашему порталу в управлении ЖКХ по Брянску.

Однако, как утверждают сами "дорожники", имеющихся мощностей недостаточно. Что касается основных городских дорог, то администрация ежегодно находит средства на приобретение специальной техники для поддержания полотна в надлежащем состоянии. А вот дворовые территории – в ведении ТСЖ и управляющих компаний, поэтому уборка снега здесь уже зависит от этих структур.

Кстати, и в городе все 135 единиц техники курсировать в праздники не будут.

"Выезжать единовременно 135 единиц не будут, так как:

1) Техника выходит из строя постоянно и отправляется на ремонт.

2) Нет (и не нужно) столько водителей, так как работа круглосуточная, а человек не может работать без сна и отдыха.

3) Часть техники узкоспециализированная и не используется каждый день (грейдеры, бульдозеры, погрузчики)".

В праздники на дежурство заступят меньше половины "дорожников".

"Так что выходит обычно 60-70 единиц. И речь идёт о ежедневной уборке, а в праздничные дни будет и техники, и людей меньше. Дорожники – такие же люди, как и все остальные", - дополнили в комитете.

Поэтому жителям не рекомендовано пользоваться личным транспортом при сложных погодных условиях. Иногда со стихией совладать быстро очень сложно, поэтому, как говорится: "На Деда Мороза надейся, а сам не плошай"… "На коммунальщика надейся, а сам не плошай!".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка